Бессонные ночи

На 41 неделе беременности женщина весит на 9-15 кг больше своего основного веса. Живот преобладает в опущенном состоянии, свидетельствуя о том, что малыш опустился в головное предлежание и готовится к своему выходу естественным путем.

Кожа живота постоянно чешется, выпадает пупок, преобладает сплошная полоса по центру и многочисленные растяжки в проблемных зонах.

Боли в пояснице становятся более интенсивными, а дородовый бандаж уже не спасает, и приходится больше времени проводить в горизонтальном положении. Частое мочеиспускание продолжает нарушать сон, а бессонница постепенно становится хронической. Нарушенное пищеварение больше сопровождается послаблением стула, а многие будущие мамочки накануне родов обнаруживают появление геморроя. Такие перемены можно назвать предвестниками родов и готовиться к логической развязке.

Изменение вашего тела

Лечь на сохранение?

42 неделя свидетельствует о потенциальной патологии, которая может преобладать в организме роженицы, поэтому врачи настоятельно рекомендуют лечь на сохранение.

Изменение вашего тела

Признаки беременности на 1 неделе

Планируя беременность, каждой будущей мамочке будет неплохо заранее узнать о разнице между акушерским и эмбриональным сроком беременности, о подготовке к оплодотворению женского организма.

Изменение вашего тела

Догадки и изменения

Идёт вторая неделя беременности, и, если в этот период ваше состояние примерно такое же, как перед очередной менструацией, вы можете пока даже не догадываться о своем новом статусе будущей мамочки.