Разминка

Сейчас упражнения помогут вам не только отвлечься от страха перед родами, но и потренироваться правильно дышать и работать мышцами.

Перед тем как приступить к какому-либо упражнению походите 1-2 минуты по комнате, руке на поясе, дыхание глубокое, ритмичное – это своего рода разминка.

Следующее упражнение. Сядьте на стул, ноги вместе, руки на коленях. Руки разводите в стороны, пальцы сжаты, прогнулись, глубокий вдох. Возвращаем руки на колени, сгибая в локтях, опускаем голову и плечи, расслабляемся. Выдыхаем через рот, губы сложены трубочкой. Повторять 5 раз.

Если вам сложно выполнять много упражнений, то подберите себе несколько по душе и выполняйте их.

Упражнения

Вдох-выдох

Сейчас самое время повторить упражнения дыхательной гимнастики, они помогут во время схваток. Одно из таких упражнений выглядит следующим образом: лягте на удобный бок, закройте глаза, тело расслабьте.

Упражнения

Пора ли?

На 41 неделе беременности будущая мамочка уже должна родить, но, поскольку этого не произошло, ее самочувствие оставляет желать лучшего. Большой живот мешает заниматься физкультурой, а элементарные упражнения и наклоны становятся сложными и изнурительными.

Упражнения

Начало родовой деятельности

На 42 неделе беременности женщина должна уже родить, а отсутствие родовой деятельности может свидетельствовать либо об ошибочно поставленном сроке, либо о патологии.