Ранние признаки нового положения

С того самого момента, как две клеточки в вашем организме соединились, чтобы дать начало новой жизни, начинается основательная перестройка многих систем – гормональной, дыхательной, сердечно-сосудистой.

С того самого момента, как две клеточки в вашем организме соединились, чтобы дать начало новой жизни, начинается основательная перестройка многих систем – гормональной, дыхательной, сердечно-сосудистой. Одни из этих проявлений можно распознать сразу, другие могут быть только через некоторое время.

Очень важно обратить внимание на самые ранние явные признаки вашего нового положения, которые могут служить сигнальными маячками для вас. Вот наиболее распространенные симптомы, которые могут испытывать женщины с первых дней беременности:

• Утомляемость, головокружение, иногда – головные боли, однако каждый случай индивидуален;

• Повышенная чувствительность груди, иногда возможны и болезненные ощущения;

• Учащенное мочеиспускание;

• Нарушения сна и сонливость в течение дня;

• Увеличение базальной температуры и общей температуры тела (до 37-37,3 градусов), но не всегда.

Главным гормоном, который вырабатывается во время беременности, является прогестерон. Его ещё называют «гормоном материнства». Это совершенно обоснованно, ведь именно прогестерон обеспечивает подготовку слизистой оболочки матки к прикреплению эмбриона и создает оптимальные условия для развивающейся беременности. К примеру, он вызывает расслабление мышц. Однако у этого явления есть и негативные последствия. Например, расслабление кольцевой мышцы в месте соединения пищевода с желудком может приводить к забросу кислого желудочного содержимого в пищевод. Это явление вызывает изжогу. Она может начать беспокоить вас уже сейчас.

И хотя приём лекарств при беременности желательно свести к минимуму, существуют препараты, разрешённые на любом сроке. К таковым относится Гевискон® Форте. При взаимодействии с кислым содержимым желудка он образует защитный гелевый барьер, не позволяющий этому содержимому проникать обратно в пищевод и вызывать чувство жжения. Препарат выпускается в удобных мини-пакетиках (саше), содержащих разовую дозу средства (10 мл), что избавит вас от необходимости отмерять нужную порцию лекарства чайными ложками.

Практически сразу после зачатия начинаются изменения в работе вашей сердечно-сосудистой системы. Объём крови постепенно увеличивается, и к 30-й неделе беременности он возрастёт примерно на 50%. Это необходимо для питания развивающегося ребёнка, ведь вы с ним все эти месяцы – единое целое, и ваши сердце и сосуды работают за двоих.

Ваше самочувствие может оставаться таким же, как и прежде, но может и меняться. Иногда, уже к моменту первого отсутствия менструации, вы можете почувствовать повышенную усталость, слабость, тошноту, возрастающую чувствительность груди.


Изменение вашего тела

Признаки беременности на 1 неделе

Планируя беременность, каждой будущей мамочке будет неплохо заранее узнать о разнице между акушерским и эмбриональным сроком беременности, о подготовке к оплодотворению женского организма.

Изменение вашего тела

Что такое ХГЧ?

На третьей неделе происходит имплантация эмбриона, то есть погружение его в слизистую оболочку матки. Уже на 6-8 день после оплодотворения плацента начинает вырабатывать гормон ХЧГ (хорионический гонадотропин человека).

Изменение вашего тела

Изменения молочных желёз

На четвёртой неделе беременности гинеколог при осмотре уже может обнаружить изменение цвета и структуры шейки матки, но окончательного заключения о беременности без анализа крови на хорионический гонадотропин (ХГЧ) ещё вынести не сможет.