Отход слизистой пробки

Сейчас вы можете заметить появление предвестников родов: периодическое напряжение внизу живота, отхождение слизистой пробки, опускание живота (хотя это могло произойти и чуть раньше).

Матка уже не так сильно давит на диафрагму, ваше дыхание становится свободнее. Если вы заметите достаточно большое количество выделений, которые напоминают по внешнему виду белок (могут присутствовать прожилки крови, если матка уже начала раскрываться), то слизистая пробка отошла.

Беременность подходит к концу, но вы можете почувствовать себя хуже: повысится давление, появятся отеки и белок в моче. Все это признаки гестоза, который нельзя пускать на самотёк.

Когда роды уже близко у вас может случиться диареи и снизиться вес. Это организм готовиться к родам, волноваться не стоит. Рождение вашего ребенка может начаться по одному из двух сценариев: либо начнутся схватки, либо сперва отойдут воды.

Изменение вашего тела

Животик уменьшился

На этой неделе вы можете заметить небольшую потерю веса. Малыш занял практически все пространство, ему тесно и он ведет себя спокойнее. Наблюдайте за частотой его шевелений. Если их будет меньше 10 в день, то обратитесь к врачу.

Изменение вашего тела

Бессонные ночи

На 41 неделе беременности женщина весит на 9-15 кг больше своего основного веса. Живот преобладает в опущенном состоянии, свидетельствуя о том, что малыш опустился в головное предлежание и готовится к своему выходу естественным путем.

Изменение вашего тела

Лечь на сохранение?

42 неделя свидетельствует о потенциальной патологии, которая может преобладать в организме роженицы, поэтому врачи настоятельно рекомендуют лечь на сохранение.