Прогулки, мытье полов и кардионагрузки

Наверное, многим женщинам известно, что основное чувство, которое испытывает будущая мамочка на 38 неделе беременности, – это лень. Поэтому сложно рассуждать о физическом воспитании и тренировках, когда хочется больше отдыхать.

И, тем не менее, на данном сроке вам нужно придерживаться активного образа жизни, больше двигаться, чтобы скорее разродиться. Не лишними станут и умеренные физические нагрузки, представленные фитнесом для беременных, дыхательной гимнастикой, йогой и специальными упражнениями Кегеля. 

Если же женщина отказывается от каких-либо физических нагрузок, то должна, по крайней мере, чаще бывать на свежем воздухе, совершая длительные прогулки. Ходьба, как один из видов кардионагрузок, также благоприятно воздействует на беременный организм, подготавливая мышцы к предстоящей родовой деятельности. Есть мнение, что подъем по лестнице на высокий этаж ускоряет начало родовой деятельности. Аналогичным действием обладает и мытье полов без швабры.

Упражнения

Разминка

Сейчас упражнения помогут вам не только отвлечься от страха перед родами, но и потренироваться правильно дышать и работать мышцами.

Упражнения

Вдох-выдох

Сейчас самое время повторить упражнения дыхательной гимнастики, они помогут во время схваток. Одно из таких упражнений выглядит следующим образом: лягте на удобный бок, закройте глаза, тело расслабьте.

Упражнения

Пора ли?

На 41 неделе беременности будущая мамочка уже должна родить, но, поскольку этого не произошло, ее самочувствие оставляет желать лучшего. Большой живот мешает заниматься физкультурой, а элементарные упражнения и наклоны становятся сложными и изнурительными.