Положение роженицы

На этой неделе вам нужно потренировать навыки глубокого, ритмичного дыхания, это пригодиться при родах. Также закрепите умение расслабляться после выполнения сложных упражнений.

Выполняйте те упражнения, которые напоминают положения роженицы: подъем таза, опираясь на лопатки и стопы, повороты на бок, сгибание ног. А вот резкие подъемы рук исключите из своей гимнастики, они могут спровоцировать преждевременные роды.

Упражнения могут быть следующими: лягте на спину. Ноги согните в коленях и упритесь в пол. Медленно поднимайте таз, колени при этом разводите, мышцы промежности расслабляйте. Повторить 4-6 раз.

Лягте на спину, руки спокойно расположите вдоль туловища. Сделайте вдох и скользящими движениями разведите ноги, выдох. Повторить 6-8 раз.

Лягте на спину, руки спокойно расположите вдоль туловища. Сделайте вдох и согните ноги в коленях и тазобедренных суставах, поддерживайте их руками, разведите колени в стороны. Медленно возвращаем ноги в исходное положение. Повторить 4-8 раз.

Упражнения

Осторожные движения

На 37 неделе беременности не исключено, что вы можете родить. Если этого не произошло, требуется регулярно выполнять упражнения Кегеля, которые прорабатывают мышцы тазового дна, настраивая их на будущие роды.

Упражнения

Прогулки, мытье полов и кардионагрузки

Наверное, многим женщинам известно, что основное чувство, которое испытывает будущая мамочка на 38 неделе беременности, – это лень. Поэтому сложно рассуждать о физическом воспитании и тренировках, когда хочется больше отдыхать.

Упражнения

Разминка

Сейчас упражнения помогут вам не только отвлечься от страха перед родами, но и потренироваться правильно дышать и работать мышцами.