Побочный эффект

Ваша матка значительно увеличилась в размерах, объем околоплодных вод уменьшился, а плод подрос и занимает свободное пространство. Плацента все еще справляется со своими функциями, но начинает стареть.

К вечеру вы можете заметить, как отекают ноги. Матка сдавливает сосуды в брюшной полости, затрудняя отток крови. Если к утру такие отеки спадают, то это не патология, а «побочный» эффект беременности. Увеличенная матка может доставить вам и ряд других проблем. Вы можете ощутить боль в анальном отверстии, это первый признак обострившегося геморроя. После рождения ребенка данная проблема не будет так беспокоить.


Изменение вашего тела

Водный дисбаланс

На 37 неделе не исключено рождение здорового малыша, а беременность считается доношенной. При отсутствии родовой деятельности появляются первые предвестники родов, которые наталкивают на мысли о скором материнстве.

Изменение вашего тела

Неожиданности

На 38 неделе беременности может произойти долгожданное чудо появление малыша на свет. Женщина уже устала от своего «интересного положения», а боль в спине, отечность, ложные схватки, частое мочеиспускание и нарушение общего пищеварения и вовсе делают ее жизнь очень сложной.

Изменение вашего тела

Отход слизистой пробки

Сейчас вы можете заметить появление предвестников родов: периодическое напряжение внизу живота, отхождение слизистой пробки, опускание живота (хотя это могло произойти и чуть раньше).