Стресс при рождении

Физическое развитие у большинства малышей заканчивается на этой неделе. Почки и печень уже развиты и нормально функционируют.

Сейчас у малыша очень быстро созревают надпочечники, совершенствуется способность вырабатывать гормоны, которые адаптируют плод к стрессу – приближающемуся рождению. Несмотря на то, что ребенку уже мало места в животике, он продолжает активно двигаться. Вес его 2200 грамм, а рост 45 сантиметров. Кости черепа плода еще не срослись, они немного деформируются при прохождении по родовым путям, что облегчит роды.

Если вы не начали общаться с крохой, то сделайте это сейчас. Он все слышит и отличает ваш голос от других.

Развитие ребенка

Продолжаем расти

Параметры вашего крохи на этой неделе изменились: его рост достигает 45-46 см, а вес 2400-2600 грамм. Это средние параметры, они могут отклоняться как в большую, так и меньшую сторону. Внешне плод напоминает новорожденного, различие лишь в массово-ростовых значениях.

Развитие ребенка

Размер имеет значение

На 37 неделе беременности рост плода достигает 46-48 см, а весит он 3000 г. Ежедневная прибавка в весе достигает в среднем 15 грамм. Ребенок в случае неожиданного рождения является доношенным, ведь все органы и жизненно важные системы окончательно сформированы.

Развитие ребенка

Прочная связь с мамой

На 38 неделе беременности все органы и внутренние системы окончательно завершили свое формирование, а с кожи ушла защитная смазка. Кожные покровы приобрели бледный цвет, а пушок и морщины вовсе исчезли.