Все пройдет после родов

Если ваш малыш еще не принял нижнее положение, которое необходимо для нормальных родов, то вы можете испытывать трудности с дыханием, так как происходит давление матки.

Когда же ребенок перевернется головкой вниз, вы ощутите облегчение, давление на грудь уменьшится. А вот давление на мочевой пузырь усилится, отсюда увеличение походов в туалет.

Вы можете почувствовать неприятные ощущения, и даже онемение в области таза, так как ребенок давит. Эти симптомы пройдут после родов. Такие боли могут сопровождаться и болезненными ощущениями в спине. Боль может начинаться от лобка и доходить до бедер. Вам станет тяжело ходить, усиление боли наблюдается ночью. Даже походы в туалет могут стать мукой.

Изменение вашего тела

Побочный эффект

Ваша матка значительно увеличилась в размерах, объем околоплодных вод уменьшился, а плод подрос и занимает свободное пространство. Плацента все еще справляется со своими функциями, но начинает стареть.

Изменение вашего тела

Водный дисбаланс

На 37 неделе не исключено рождение здорового малыша, а беременность считается доношенной. При отсутствии родовой деятельности появляются первые предвестники родов, которые наталкивают на мысли о скором материнстве.

Изменение вашего тела

Неожиданности

На 38 неделе беременности может произойти долгожданное чудо появление малыша на свет. Женщина уже устала от своего «интересного положения», а боль в спине, отечность, ложные схватки, частое мочеиспускание и нарушение общего пищеварения и вовсе делают ее жизнь очень сложной.