Натяните пятки

На 34 неделе беременности определенные группы мышц проходят подготовку к предстоящей родовой деятельности, а будущая мамочка может их самостоятельно тренировать. Прежде всего, необходимо по несколько раз в день выполнять упражнения Кегеля, которые укрепляют мышцы тазового дна.

Для этого встаньте прямо и разведите ноги, а после напрягите мышцы влагалища и замрите в таком положении на 10 секунд.  Требуется выполнить за раз до десяти повторений, после чего на несколько часов можно сделать перерыв. Упражнения Кегеля также способны урегулировать недержание мочи и оказаться достаточно полезными при возникновении проблем с геморроем.

Если чаще занимать так называемую «позу портного», то такое сидение со скрещенными ногами способствует растяжению и укреплению мышц бедер и спины, нормализации общего кровотока, устранению боли в зоне поясницы, а суставы делает более гибкими. Для этого сядьте на коврик, расправьте спину, а ноги согните в коленях так, чтобы обе стопы соприкоснулись. После этого натяните пятки в направлении влагалища, а колени медленно разведите в противоположные стороны. В данном случае не стоит делать резких движений, иначе болезненные ощущения будут особенно интенсивными и могут навредить еще не рожденному малышу.

Упражнения

Выгните спину

Все ваши упражнения сейчас должны быть направлены на подготовку к родам, а также расслабление. Делать упражнения с поднятием рук выше головы запрещено, так как они могут спровоцировать преждевременные роды.

Упражнения

Положение роженицы

На этой неделе вам нужно потренировать навыки глубокого, ритмичного дыхания, это пригодиться при родах. Также закрепите умение расслабляться после выполнения сложных упражнений.

Упражнения

Осторожные движения

На 37 неделе беременности не исключено, что вы можете родить. Если этого не произошло, требуется регулярно выполнять упражнения Кегеля, которые прорабатывают мышцы тазового дна, настраивая их на будущие роды.