Повышенная нервозность

На 34 неделе беременности будущая мамочка ощущает, что ребенок активно шевелится в нижней части живота, что свидетельствует о том, что он занял необходимо для родов положение.

Такие шевеления с каждым разом становятся все ощутимее, а некоторые толчки и вовсе вызывают острые болезненные ощущения.

Не исчезают и явные проблемы с пищеварением, которые представлены метеоризмом, запорами и изжогой. Боли в спине становятся интенсивными и продолжительными, а частое мочеиспускание провоцирует повышенную нервозность и агрессию беременной женщины. Не исключено нарушение водного баланса организма, в результате чего повышается отечность конечностей, прогрессирует варикозное расширение вен.

Живот замедляет свой рост, однако тянущее ощущение кожных покровов продолжает беспокоить и днем, и ночью. Мало того, очевидными становятся растяжки, которые преобладают не только на животе, боках и ягодицах, но и на груди.

Изменение вашего тела

Все пройдет после родов

Если ваш малыш еще не принял нижнее положение, которое необходимо для нормальных родов, то вы можете испытывать трудности с дыханием, так как происходит давление матки.

Изменение вашего тела

Побочный эффект

Ваша матка значительно увеличилась в размерах, объем околоплодных вод уменьшился, а плод подрос и занимает свободное пространство. Плацента все еще справляется со своими функциями, но начинает стареть.

Изменение вашего тела

Водный дисбаланс

На 37 неделе не исключено рождение здорового малыша, а беременность считается доношенной. При отсутствии родовой деятельности появляются первые предвестники родов, которые наталкивают на мысли о скором материнстве.