Растяжка

Позади 32 недели беременности, но не стоит забывать о физических нагрузках, которые должны стать неотъемлемой составляющей повседневной жизни. Выбирать нужно несложный тренировочный комплекс, который легко выполнять в домашних условиях.

Он обязательно должен включать разминку, растяжку и дыхательную гимнастику.

В качестве разминки желательно выполнять медленные вращения и махи, а основная цель таких упражнений – качественно проработать голеностопные и коленные суставы, бедра, плечи, кисти и шею. 

Растяжка полезна, как до родов, так и после них. Отставьте назад правую ногу и разверните ее так, чтобы она находилась под прямым углом к левой. Медленно наклонитесь в сторону, стараясь коснуться рукой голеностопа. Вторую руку тяните вверх, а после вернитесь на исходную позицию и повторите упражнение для другой стороны.

Если выполнять тренировку стоя сложно, то есть другое упражнение, выполняемое сидя. Сядьте на пол, ноги согните в коленях и сомкните стопы, притянув их как можно ближе к себе. Удерживайте разведенные колени, а стопы прижатыми к паховой области в течение нескольких секунд.  В качестве заминки можно выполнить дыхательную гимнастику, а для этого занять самую комфортную позицию сидя.

Упражнения

Натяните пятки

На 34 неделе беременности определенные группы мышц проходят подготовку к предстоящей родовой деятельности, а будущая мамочка может их самостоятельно тренировать. Прежде всего, необходимо по несколько раз в день выполнять упражнения Кегеля, которые укрепляют мышцы тазового дна.

Упражнения

Выгните спину

Все ваши упражнения сейчас должны быть направлены на подготовку к родам, а также расслабление. Делать упражнения с поднятием рук выше головы запрещено, так как они могут спровоцировать преждевременные роды.

Упражнения

Положение роженицы

На этой неделе вам нужно потренировать навыки глубокого, ритмичного дыхания, это пригодиться при родах. Также закрепите умение расслабляться после выполнения сложных упражнений.