Больше обычного

На 33 неделе беременности продолжается набор веса, а за последнюю неделю будущая мамочка должна поправиться не более чем на 0,5 кг. Живот по-прежнему продолжает расти, о чем свидетельствует отсутствие пупка и сильнейший зуд кожных покровов.

Мало того, на боках, ягодицах, бедрах и груди появляются растяжки. Полоса, которая разделяет материнское чрево на 2 равные части, также заметна, а налившиеся молочные железы делают грудь на пару размеров больше обычного.

На данном сроке хроническая усталость только накапливается, а предшествует ей вечное недосыпание ввиду повышенного ночного мочеиспускания, бессонница, расшатанная нервная система и невозможность занять удобную позу для сна. Появление судорог свидетельствует о дефиците кальция в беременном организме, а боли в пояснице становятся результатом смещения центра тяжести. Также может беспокоить одышка и повышенная отечность конечностей; обостряется молочница, которую необходимо срочно лечить.

Изменение вашего тела

Повышенная нервозность

На 34 неделе беременности будущая мамочка ощущает, что ребенок активно шевелится в нижней части живота, что свидетельствует о том, что он занял необходимо для родов положение.

Изменение вашего тела

Все пройдет после родов

Если ваш малыш еще не принял нижнее положение, которое необходимо для нормальных родов, то вы можете испытывать трудности с дыханием, так как происходит давление матки.

Изменение вашего тела

Побочный эффект

Ваша матка значительно увеличилась в размерах, объем околоплодных вод уменьшился, а плод подрос и занимает свободное пространство. Плацента все еще справляется со своими функциями, но начинает стареть.