Антитела

Ваш малыш от макушки до пяток уже 40-41 см, его вес около 1800 г. Частота сердечных сокращений становится реже – 130-140 ударов в минуту. Во время шевелений может замедляться и до 100 ударов.

У ребенка закладывается иммунная система, организм производит антитела, которые защитят малыша в первые месяцы после рождения. Кости растут и тяжелеют. Жировая ткань образуется равномерно, но особенно заметно это на лице. Морщинки разглаживаются, и лицо становится миловиднее, приобретая черты новорожденного.

Развитие ребенка

32 недели беременности: вес ребенка

Маме ходить все тяжелее: 32 неделя беременности даёт о себе знать. Ребеночек внутри все ощутимее и активнее. Дней до родов — по пальцам сосчитать.

Развитие ребенка

Глазами мамочки

На 33 неделе беременности длина плода достигает 44 см, а вес – 2 кг. Внешне он очень похож на новорожденного малыша, а на его коже, предварительно побледневшей, остается гораздо меньше морщин.

Развитие ребенка

Ответная реакция

На 34 неделе беременности плод весит 2500 г, а длина его тела составляет 42-47 см. Это уже полноценный ребенок, который в случае преждевременных родов сможет при помощи врачей и специального медицинского оборудования адаптироваться к жизни.