Плавание и аквааэробика

Ваш животик заметно вырос и его не спрятать от посторонних глаз. Если врачом вам не рекомендовано соблюдать постельный режим и сохранять полнейший покой – вооружитесь инструкциями по гимнастике, направленной на стимуляцию дыхания и улучшение кровообращения, а также на борьбу с запорами и застойными явлениями в ногах, о которых мы рассказывали в предыдущих статьях.

Чем больше ваш срок вынашивания – тем актуальнее становятся плавание и аквааэробика. Как вам скорее всего уже известно, правильное положение малыша в матке – головкой вниз. Но ведь все индивидуально и иногда взамен головке, предлежащей частью являются его ягодички. Специальные комплексы упражнений и ныряний могут даже помочь ребенку перевернуться даже на самых поздних сроках гестации. Однако консультация с врачом перед занятиями обязательна.

Акушер-гинекологи считают, что женщины которые в период беременности часто посещали бассейн, не только легче переносят роды, но и привыкнув к движениям в воде, они интуитивно правильно дышат и спокойнее двигаются.

Упражнения

И снова «Кошечка»

Сейчас все ваши упражнения направлены на улучшение подвижности между костями. Упражнения рекомендуется выполнять лежа на боку или стоя на четвереньках. Наклоны туловища вперед стоит исключить и уменьшить нагрузку на ноги.

Упражнения

Растяжка

Позади 32 недели беременности, но не стоит забывать о физических нагрузках, которые должны стать неотъемлемой составляющей повседневной жизни. Выбирать нужно несложный тренировочный комплекс, который легко выполнять в домашних условиях.

Упражнения

Натяните пятки

На 34 неделе беременности определенные группы мышц проходят подготовку к предстоящей родовой деятельности, а будущая мамочка может их самостоятельно тренировать. Прежде всего, необходимо по несколько раз в день выполнять упражнения Кегеля, которые укрепляют мышцы тазового дна.