Йога и кардио

Беременность – не болезнь, а счастье минимум для двоих людей с долгосрочными перспективами развития, а главный девиз занятий спортом для беременных – «не навреди». Конечно, физические нагрузки на беременный организм должны быть незначительными, но их регулярность важна.

Уделяйте себе время и внимание ежедневно, чтобы ослабить напряжение в мышцах, насытить кровь кислородом. Этим вы поможете и себе и малышу: подготовитесь если не морально, то физически к предстоящим родам, облегчите признаки позднего токсикоза, улучшите кровообращение плода, оградите себя от излишнего веса и тяжелой борьбы с ним в перспективе.

Если врач вам посоветует тренироваться пять раз в неделю – стоит приложить немного усилий и следовать рекомендациям. Три дня можно выполнять общеукрепляющие упражнения: вращения головой, махи руками, растяжку, день посвящать кардионагрузке и еще один день отводить на практику йоги. Занимаясь систематически вы развиваете сердечно-сосудистую систему, увеличиваете выносливость.

Тренировки без графика – «как придется» – принесут больше вреда, чем пользы, потому как воспринимаются организмом как стресс и работать ему в таком случае приходится на пределе возможностей. Результата не будет, а вот опасность, согласитесь, очевидна. С каждым днем сердце испытывает увеличивающуюся нагрузку за счет формирования дополнительного плацентарного круга кровообращения и его следует держать в тонусе за счет кардионагрузок.

Упражнения

Физическая нагрузка на тридцатой неделе беременности

Сейчас по мере прибавки в весе Ваши движения становятся все более медленными и неуклюжими. Центр тяжести Вашего тела продолжает перемещаться, поэтому продолжайте следить за осанкой. Помните о правильной осанке, когда ходите или сидите. Перед тем как вставать с кровати, сначала перекатитесь на бок. Это особенно важно, поскольку мышцы живота и так сильно растянуты и ослаблены из-за увеличенной матки.

Упражнения

Плавание и аквааэробика

Ваш животик заметно вырос и его не спрятать от посторонних глаз. Если врачом вам не рекомендовано соблюдать постельный режим и сохранять полнейший покой – вооружитесь инструкциями по гимнастике, направленной на стимуляцию дыхания и улучшение кровообращения, а также на борьбу с запорами и застойными явлениями в ногах, о которых мы рассказывали в предыдущих статьях.

Упражнения

Растяжка

Позади 32 недели беременности, но не стоит забывать о физических нагрузках, которые должны стать неотъемлемой составляющей повседневной жизни. Выбирать нужно несложный тренировочный комплекс, который легко выполнять в домашних условиях.