Суфрактант - что это?

На 30 неделе беременности длина плода превышает 40 см, тогда как его вес достигает 1300-1500 г.

Кожа малыша уже не такая красная, как раньше; а многочисленные морщинки начинают заметно разглаживаться. Постепенно исчезает пушок, а количество подкожного жира стремительно увеличивается. Это позволяет наладить процесс терморегуляции, а температура тела малыша нормализуется. На голове появляются волосы, хоть и в незначительном количестве.

Продолжается стремительное развитие внутренних органов и систем, а организм активно функционирует, как единое целое. Развитие мозга сопровождается появлением борозд и извилин, а легкие самостоятельно вырабатывают суфрактант – сложную смесь жиров, белков и углеводов, которая не дает мельчайшим легочным клеткам (альвеолам) склеиваться на вдохе, помогая будущему малышу нормально дышать. Кроме того, активно функционируют нервные клетки, формируются нервные волокна, а пищеварительная система окончательно урегулируется.

Питание плода осуществляется через плаценту, которая имеет толщину 3 см и длину до 100 сантиметров. Ее приблизительный вес увеличивается к родам, а на 30 неделе беременности составляет до 650 грамм. Вся пуповина пронизана большим количеством кровеносных сосудов, а в печени скапливается емкое количество железа, которое способствует дальнейшему формированию эритроцитов в крови.

Развитие ребенка

Беременность, 30 недель: развитие плода

30 неделя беременности — это многое означает. Во-первых, ребенок в утробе — практически сформировавшийся человечек с определенными навыками и реакциями. Во-вторых, пора в декрет.

Развитие ребенка

Антитела

Ваш малыш от макушки до пяток уже 40-41 см, его вес около 1800 г. Частота сердечных сокращений становится реже – 130-140 ударов в минуту. Во время шевелений может замедляться и до 100 ударов.

Развитие ребенка

Глазами мамочки

На 33 неделе беременности длина плода достигает 44 см, а вес – 2 кг. Внешне он очень похож на новорожденного малыша, а на его коже, предварительно побледневшей, остается гораздо меньше морщин.