Долгожданный декрет

На 30 неделе беременности матка возвышается уже над пупком примерно на 10 см, а сам живот продолжает увеличиваться в своих размерах. Происходит изменение походки и смещение центра тяжести, в результате чего болезненность спины только усиливается.

Ваш вес в среднем увеличился на 10-11 кг, но причиной для расстройства становится плохое самочувствие.

Единственная радость – наступило время долгожданного декрета. Теперь можно чаще отдыхать и не перегружать свой организм. Однако поводом для расстройства становятся боли в животе, тренировочные схватки, нарушенное пищеварение, специфические выделения из влагалища и переменчивое настроение. Мало того, растущий живот произвольно растягивает кожу, провоцируя зуд и формирование растяжек.

Выделения из половых путей на 30 неделе беременности считаются нормой в том случае, если им присущ беловатый оттенок, однородность и кисловатый запах. Серые или зеленоватые выделения свидетельствуют о наличии половой инфекции, что в дальнейшем может негативно отразиться на внутриутробном развитии плода. Так что бессмысленно ожидать чуда и самоизлечения, а стоит поторопиться к лечащему врачу.

Изменение вашего тела

И ещё немного о геморрое

Вес малыша, плаценты и околоплодных вод увеличивается, отсюда и ваша прибавка. Начинает болеть спина, так как связки и мышцы, ее поддерживающие растянулись и расслабились, готовясь к родам.

Изменение вашего тела

Кровоточивость десен

Живот увеличивается в размерах, и вы быстро устаете, он мешает вам долго ходить, удобно лежать и садиться. Из-за сильного давления на внутренние органы возникают неприятные ощущения: изжога, тошнота, кислая отрыжка и запоры.

Изменение вашего тела

Больше обычного

На 33 неделе беременности продолжается набор веса, а за последнюю неделю будущая мамочка должна поправиться не более чем на 0,5 кг. Живот по-прежнему продолжает расти, о чем свидетельствует отсутствие пупка и сильнейший зуд кожных покровов.