Сидим на мяче

Хорошо, если к 29 неделе беременности ваше желание заниматься спортом не уйдет. Упражнения Кегеля, которые тренируют мышцы тазового дна и подготавливают их к предстоящим родам, свободно можно выполнять и в лежачем положении.

Если вы всерьез настроены облегчить себе процесс родовой деятельности, то необходимо ежедневно проводить тренировки на фитболе.

Если утруждать себя даже простейшими инструкциями к упражнениям нет ни сил, ни желания – сидите на мяче, но сидите активно: двигайте бедрами по кругу, вперед-назад – заодно массажируя ягодицы. Достаточно будет выполнить перекаты с одной ноги на другую с прямой спиной. Не зря же многие роженицы берут с собой этот мяч, а во время схваток прыгают на нем для облегчения боли.

Вы можете уделять время фитболу ежедневно – до получаса, если занятия физическими упражнениями в вашей жизни имели место и до беременности, а если в спорте вы совсем новичок – начните с 15 минут, постепенно увеличивая время.


Упражнения

Йога и кардио

Беременность – не болезнь, а счастье минимум для двоих людей с долгосрочными перспективами развития, а главный девиз занятий спортом для беременных – «не навреди». Конечно, физические нагрузки на беременный организм должны быть незначительными, но их регулярность важна.

Упражнения

Плавание и аквааэробика

Ваш животик заметно вырос и его не спрятать от посторонних глаз. Если врачом вам не рекомендовано соблюдать постельный режим и сохранять полнейший покой – вооружитесь инструкциями по гимнастике, направленной на стимуляцию дыхания и улучшение кровообращения, а также на борьбу с запорами и застойными явлениями в ногах, о которых мы рассказывали в предыдущих статьях.