Ладони на животике

На 29 неделе беременности плод весит 1600-2500 г, а его длина составляет 40,5 см.

На 29 неделе беременности плод отчетливо ощущает вкусы и запахи, умеет сосредотачивать взгляд на конкретном предмете, а внешне очень похож на новорожденного. Кожные покровы светлеют, исчезает большая часть морщин, появляются складочки на лбу, отсутствует пушок лануго, а количество предродовой смазки существенно снижается. Он ведет подвижный образ жизни, постоянно крутится, однако движения его не такие поспешные. Мало того, малыш поворачивает голову, гримасничает, хватается за пуповину, сжимает и разжимает кулачки, а также сосет пальчик. Его глаза уже открыты, однако мир он воспринимает по-прежнему на интуитивном уровне. Плод реагирует на яркий свет, громкие звуки, шорохи и прикосновение родительских ладоней к животу.

Работает иммунитет, налажен процесс теплорегуляции, кровь имеет постоянный химический состав, а костный мозг исправно выполняет все функции. Пищеварительная система готова к потреблению нормальной пищи, а почки в околоплодные воды выводят примерно 500 мл мочи.


Развитие ребенка

Суфрактант - что это?

На 30 неделе беременности длина плода превышает 40 см, тогда как его вес достигает 1300-1500 г.

Развитие ребенка

32 недели беременности: вес ребенка

Маме ходить все тяжелее: 32 неделя беременности даёт о себе знать. Ребеночек внутри все ощутимее и активнее. Дней до родов — по пальцам сосчитать.