Сила воды

В этот период все упражнения направлены на подготовку организма к родам: учат вас управлять своими мышцами и дыхание в процессе рождения крохи. Гимнастика поможет улучшить работу кишечника и поднимет настроение.

Заниматься можно самостоятельно или посещая специальные группы для беременных. Отдавайте предпочтение занятиям аквааэробикой на мелкой воде. Специалисты считают, что если вы до беременности «не дружили» с физкультурой, во время вынашивания ребенка лучше выбирать фитнес в бассейне, так как вода гасит резкие движения, и нет сильной нагрузки на позвоночник.

Освойте расслабляющие упражнения. Например, чтобы расслабить мышцы шеи можно делать следующее: сядьте в удобную позу и закройте глаза. Медленно делайте поворот головы на 180 градусов, одновременно вдыхая. Свободно опустите голову вперед и вдохните. Такое упражнение можно выполнять несколько раз в день. Главное, чтобы поворот головы не превышал 180 градусов, в противном случае есть опасность защемить нерв.

Упражнения

Сидим на мяче

Хорошо, если к 29 неделе беременности ваше желание заниматься спортом не уйдет. Упражнения Кегеля, которые тренируют мышцы тазового дна и подготавливают их к предстоящим родам, свободно можно выполнять и в лежачем положении.

Упражнения

Физическая нагрузка на тридцатой неделе беременности

Сейчас по мере прибавки в весе Ваши движения становятся все более медленными и неуклюжими. Центр тяжести Вашего тела продолжает перемещаться, поэтому продолжайте следить за осанкой. Помните о правильной осанке, когда ходите или сидите. Перед тем как вставать с кровати, сначала перекатитесь на бок. Это особенно важно, поскольку мышцы живота и так сильно растянуты и ослаблены из-за увеличенной матки.