32 недели беременности: вес ребенка

Маме ходить все тяжелее: 32 неделя беременности даёт о себе знать. Ребеночек внутри все ощутимее и активнее. Дней до родов — по пальцам сосчитать.

Женскую консультацию мамочка посещает раз в две недели, а если заметила, что продолжает быстро поправляться, то в этот период уже можно прекращать потребление углеводов и молока.

32 недели беременности — вес ребенка

У вас уже 32 недели беременности — вес ребенка постоянно увеличивается. За последний месяц он набрал примерно 900 г, и весит теперь до двух килограммов (1800—1900 гг.), его рост от макушки до пяточек — 42 см. На 32 неделе рост и вес ребенка приобретают индивидуальность и готовы развиваться в зависимости от наследственности (рост и вес родителей и тому подобные параметры).

На этапе 32 недели беременности происходит закладка иммунной системы, ребеночек получает иммуноглобулины, и его организм начинает вырабатывать антитела, способные защитить малыша в первые месяцы после рождения.

Кости малыша продолжают расти и тяжелеть. Жировая ткань накапливается равномерно по всему телу, но особенно ее заметно на лице. Складки разглаживаются, и личико становится симпатичным, приобретает очертания, присущие новорожденным детям.

Реакция

Маленький прекрасно слышит окружающие звуки. Ко многим он уже привык: шум крови в сосудах матери, ее сердцебиение, дыхание, голос давно стали фоном существования ребенка. Умеет узнавать голос отца, привычные бытовые шумы. Вот почему важно, когда беременность 32 — 33 недели, уделять особое внимание малышу: разговаривать с ним, петь ему детские песенки, говорить ребёночку, что он самый красивый, здоровенький и самый-самый любимый в мире! Родившись, новорожденный сразу узнает голоса мамы и папы, которые он слышал ещё в утробе.

Продолжает развиваться нервная система и теперь, когда свет попадает ребеночку в глаза, у него сужаются зрачки.

Малыш в этот период довольно активен, порой настолько, что вы можете хорошо почувствовать, как он крутится и переворачивается. Однако, пространства для растущего младенца остается все меньше, и вскоре он займет положение головой вниз — самое удобное и правильное, чтобы не мешкая и без осложнений выйти наружу.

Беременность 32 недели — шевеления

Малыш в животе продолжает активно брыкаться, толкаться и стучать ручками и ножками. Если у вас беременность 32 недели — шевеления могут проявляться по-разному: иногда мамочек может пугать его резкое «затихание» или, наоборот, вздрагивание. На таком сроке следует понимать, что малыш достаточно подрос и уже отчётливо слышит каждый шум снаружи, определяет ночь и день, а также испытывает некоторые неудобства, когда мама принимает неудобную позу.

Как себя чувствует мама

Наступила 32 неделя беременности — вес плода постоянно увеличивается, естественно, причиняя женщине некоторые неудобства. Пупок растягивается все больше, и темная линия на животе может еще потемнеть. Это не повод для расстройства — все нормализуется после родов. Матка находится в 12 см от пупка и в 32 см от лобкового симфиза. Растущий живот доставляет массу неудобств, особенно когда ребенку вдруг вздумается упереться вам в ребра или неудачно толкнуться. Это даже больно. Продолжайте контролировать осанку, сидеть пытайтесь максимально прямо.

В этот период беременности нередки случаи задержки жидкости в организме, что провоцирует набухание вен и отечность лодыжек и пальцев. На время лучше забыть о существовании обтягивающей одежды, а кольца, если они жмут и мешают, снять и положить на хранение в шкатулку.

Маточные сокращения на 32 неделе беременности учащаются.

Многоводие при беременности 32 недели

Каждая мамочка, ожидающая рождение собственного малыша, должна чётко понимать всю ответственность за будущего человечка. Поэтому она должна своевременно посещать врача и узнавать у него все подробности течения своей беременности. Также желательно прочитать о возможных проблемах, дабы зная о них заранее, была возможность предостеречься. Так, изредка у женщин может развиться многоводие при беременности 32 недели. Такое состояние принято считать патологией. Многоводие фиксируют довольно редко, всего в 2% случаев. Чаще всего причиной тому являются определённые хронические заболевания у женщины.

Но не стоит паниковать! Особых сложностей можно избежать, конечно, если вовремя обратиться к своему гинекологу. Врач примет меры и проблема исчезнет.

Багаж знаний

Уже 32 неделя беременности — сколько месяцев вынашивания малыша уже позади! Пора бы уже задуматься и о родах: как и где они будут происходить. В свободное время мамочки на 32 неделе обычно обогащаются знаниями, касающимися госпитализации: каким образом это будет происходить в родильном отделении, что взять с собой, кто должен сопровождать.

Если беременность протекала нормально, то в роддом забирает «скорая» непосредственно перед часом Х. Но возможны и варианты. Необходимость госпитализации за две недели до родов определяется вашим врачом.

С собой нужно обязательно взять документы, в том числе и медицинские, личные вещи, предметы гигиены. Наличие собственной посуды, постельного белья, одежды — зависит от условий заведения, где вы собираетесь рожать. Поэтому лучше оговорить нюансы заранее.

Плановое УЗИ

На 32 — 33 неделе беременности обычно назначают третье плановое УЗИ, с помощью которого доктор оценивает состояние внутренних органов ребенка, его предлежание, смотрит, нет ли обвитий пуповиной.

В этот период можно детально рассмотреть размеры ребенка, установить их соответствие сроку беременности, степень зрелости плаценты, состояние околоплодных вод (всё-таки уже 32 неделя: маловодие при беременности (если оно имеется) необходимо определить заранее), состояние шейки матки.

То есть, всю исчерпывающую и необходимую для родов информацию доктор будет знать уже сейчас.

Поем и разговариваем

Если вы — женщина занятая и никак не соберетесь покинуть работу, то на 32 неделе уже пора на это решиться. Вам необходимо скопить сил перед родами.

И потом, эти бесценные последние недельки беременности нужно посвящать себе и своему пузожителю: поговорите с ним, пойте ему больше песенок. Да и в спокойной, безо всякого напряга и горящих квартальных планов обстановке вы сможете быстрее и качественнее морально настроиться на роды.

Развитие ребенка

Антитела

Ваш малыш от макушки до пяток уже 40-41 см, его вес около 1800 г. Частота сердечных сокращений становится реже – 130-140 ударов в минуту. Во время шевелений может замедляться и до 100 ударов.

Развитие ребенка

Глазами мамочки

На 33 неделе беременности длина плода достигает 44 см, а вес – 2 кг. Внешне он очень похож на новорожденного малыша, а на его коже, предварительно побледневшей, остается гораздо меньше морщин.

Развитие ребенка

Стресс при рождении

Физическое развитие у большинства малышей заканчивается на этой неделе. Почки и печень уже развиты и нормально функционируют.