Чувство защищенности

Вес плода в этот период примерно 1000-1300 грамм, а рост 35-37 сантиметров. Вы все отчетливее чувствует шевеления ребенка, причем порой толчки могут быть весьма болезненными.

Глазки ребенка уже открылись, и он умеет моргать. Сетчатка глаз у плода уже чувствительна и реагирует на свет. Совершенствуется слуховой аппарат крохи, ему не нравятся громкие и резкие звуки. Малыш способен различать голос мамы. После рождения именно этот звук будет вызывать у ребенка положительные эмоции и чувство защищенности. Если ваш малыш ведет себя очень активно в животике, то уже сейчас вы можете успокоить его легкими поглаживаниями, так как у плода отличная тактильная чувствительность.

Мозг ребенка совершенствуется: появляются борозды и первые извилины. Эндокринная система начинает работать самостоятельно, у крохи формируется свой обмен веществ. Это облегчает ваше самочувствие, так как щитовидная и поджелудочная железы перестают работать за двоих.

Развитие ребенка

Суфрактант - что это?

На 30 неделе беременности длина плода превышает 40 см, тогда как его вес достигает 1300-1500 г.

Развитие ребенка

31 неделя беременности: вес ребенка

А роды — все ближе. Ребенок растет каждодневно, набирает вес, осваивает новые привычки. Мама чувствует некий дискомфорт, ей тяжело ходить и непросто дышать. Малыш занимает все больше места и сигнализирует: скоро на выход!