Тяжелее дышать

Вы можете испытывать боль внизу живота, которая связана с периодическим повышением тонуса матки. Это реакция на нагрузки и волнение.

Если вы заметили выделения из половых путей, и они более жидкие, чем были ранее, то возможно, что у вас подтекают околоплодные воды. Причина – нарушение целостности плодного пузыря. Подтекание вод весьма опасно, есть риск инфицирования плода, а также начала преждевременных родов. Необходимо срочно проконсультироваться с вашим доктором, а лучше вызвать скорую помощь.

Малыш продолжает расти, что усиливает давление на диафрагму. Ваше дыхание может стать тяжелым и учащенным. Чтобы у крохи не было кислородного голодания, больше гуляйте на свежем воздухе.

Помимо того, что плод давит на диафрагму, малыш создает дополнительное давление в брюшной полости, в результате чего открывается нижний сфинктер пищевода, давая возможность содержимому желудка попасть в пищевод, и тем самым вызывая изжогу. Быстро справиться с неприятным жжением может помочь современный препарат Гевискон® Форте, который разрешен к приему на всем сроке беременности.  Гевискон® Форте оказывает смягчающее действие в пищеводе и помогает устранить неприятные ощущения.

Изменение вашего тела

Тренировочные схватки

На 29 неделе беременности наблюдается заметное выпирание округлившегося животика. По центру видна полоска, а пупок заметно выпирает.

Изменение вашего тела

Долгожданный декрет

На 30 неделе беременности матка возвышается уже над пупком примерно на 10 см, а сам живот продолжает увеличиваться в своих размерах. Происходит изменение походки и смещение центра тяжести, в результате чего болезненность спины только усиливается.

Изменение вашего тела

И ещё немного о геморрое

Вес малыша, плаценты и околоплодных вод увеличивается, отсюда и ваша прибавка. Начинает болеть спина, так как связки и мышцы, ее поддерживающие растянулись и расслабились, готовясь к родам.