Овсяное печенье

На 26 неделе беременности ваш рацион должен составлять 2500-2800 ккал, а превышать эту дозу все же не рекомендуется, иначе признаков ожирения не избежать. Питание по-прежнему должно оставаться сбалансированным и витаминизированным.

Растущий плод усиленно давит на органы ЖКТ, в результате чего содержимое желудка может проникать в пищевод и вызывать изжогу. Чтобы при беременности не терпеть жжение за грудиной, можно принять Гевискон® Форте, который выпускается в форме суспензии с мятным вкусом. Его механизм действия не зависит от всасывания в кровь, и поэтому разрешен к применению на любом сроке беременности и в период лактации. Разовую дозу в мини-пакетике можно всегда носить с собой, а использовать по необходимости.

Белки можно получать из рыбы, яиц, постных сортов мяса, бобовых, молочных продуктов, семечек и орехов. Растительной клетчаткой и полезными витаминами богаты сырые овощи и фрукты, а основным источником углеводов становятся злаки и сухофрукты. Однако есть и те продукты питания, которые вообще не стоит употреблять. Это остры, соленые, жирные и копченые блюда, а также кофе, какао, газированные напитки и алкоголь.

Что понадобится:

350 г овсяных хлопьев

кефир

2 яблока

1/2 ст. л. меда

Как приготовить:

Кефир и овсянку смешайте в такой пропорции, чтобы получилась не слишком жидкая кашица. Оставьте для разбухания хлопьев на полчаса. Натрите яблоки и добавьте к смеси, посыпьте корицей, подсластите медом. Смоченными в воде руками или ложкой выложите смесь и отправьте в духовку, застелив противень пекарской бумагой. 20-30 минут при 200 градусах – и печенье готово.

Питание

Белковая запеканка

В этот период вы можете периодически испытывать изжогу. Если вы испытываете неприятное жжение в области пищевода, выбирайте средства, разрешенные к приему во время беременности, например, Гевискон® Форте. Препарат не содержит углеводов, и приятен на вкус. Вступая в реакцию с содержимым желудка, суспензия формирует защитный гелевый барьер и препятствует забросу содержимого в пищевод, тем самым быстро предотвращая изжогу.

Питание

Лёгкая пища

Кушайте 5-6 раз в день, маленькими порциями, выбирая только здоровую и качественную пищу. Общее количество калорий, поступающих в ваш организм, должно колебаться около 3 тысяч единиц. Большую часть калорий употребляйте в первой половине дня, а вот за 3 часа до сна ешьте как можно меньше, отдавая предпочтение легкой пище, например, кисломолочным продуктам и овощным салатам.

Питание

Салат из фунчозы

Если вы на 29 неделе беременности захотели съесть пищу быстрого приготовления или продукцию из фастфуда, самое время отговорить себя от подобного экстрима. Питание на данном сроке должно быть полезным и сбалансированным.