Против анемии

На 25 неделе беременности важно предупредить развитие железодефицитной анемии. Включите в свой рацион железосодержащие продукты: чернослив, отруби, овсянку, гречку, свеклу, отварную говядину, печенку. Если кишечник нормально реагирует, то регулярно употребляйте бобовые: горох, чечевицу и фасоль.

Все основные рекомендации относительно второго триместра беременности остаются прежними. Главный упор после железа, нужно делать на белок, который содержится в больших количествах в нежирных сортах мяса и рыбе.

Кисломолочные продукты укрепляют формирование скелета малютки. А так как кальций отлично усваивается только вместе с фтором, то желательно ежедневно выпивать не меньше одного стакана кефира 3,2% жирности.

Овощи и фрукты по-прежнему должны составлять третью часть всего рациона питания. Предпочтение следует отдавать местным свежим сезонным представителям растительной пищи. А вот от экзотики в плане питания лучше пока отказаться, если до беременности вы не баловали себя различными кулинарными изысками с добавлением ананасов, помело, авокадо или даже имбиря, то беременность не лучшее время для подобных экспериментов.

Запретными продуктами являются копченые и жирные блюда, полуфабрикаты, пища быстрого приготовления, газированные и спиртные напитки, производственные нектары, кондитерские изделия, сдоба и белый хлеб.

Здоровое питание не только даст весь необходимый материал для правильного развития ребенка, но и избавит вас от таких неприятных моментов, как: нарушение  работы кишечника, которое проявляется в виде запора; плохое выведение жидкости, которое проявляется в виде отеков; нарушение  в работе пищевода, которое приводит к изжоге. Если полноценное питание всё же вызывает приступы жжения в пищеводе, то не стоит терпеть этот дискомфорт, ведь от этого у вас портиться настроение, которое в свою очередь передается и малышу. Стресс – это очень вредно. Для того чтобы не провоцировать нервную систему малыша и улучшить настроение и самочувствие, можно принять приятную на вкус суспензию Гевискона® Форте. Этот препарат разрешен к употреблению на протяжении всего периода беременности, производитель разработал удобную и практичную упаковку – саше, в ней содержится разовая доза суспензии, что позволяет брать её с собой даже на прогулку.

Водный баланс в организме следует поддерживать только чистой водой, свежевыжатым соком, не сладким компотом или морсом. Дневная норма для 25 недель беременности составляет не более полутора литров.


Питание

Овсяное печенье

На 26 неделе беременности ваш рацион должен составлять 2500-2800 ккал, а превышать эту дозу все же не рекомендуется, иначе признаков ожирения не избежать. Питание по-прежнему должно оставаться сбалансированным и витаминизированным.

Питание

Белковая запеканка

В этот период вы можете периодически испытывать изжогу. Если вы испытываете неприятное жжение в области пищевода, выбирайте средства, разрешенные к приему во время беременности, например, Гевискон® Форте. Препарат не содержит углеводов, и приятен на вкус. Вступая в реакцию с содержимым желудка, суспензия формирует защитный гелевый барьер и препятствует забросу содержимого в пищевод, тем самым быстро предотвращая изжогу.

Питание

Лёгкая пища

Кушайте 5-6 раз в день, маленькими порциями, выбирая только здоровую и качественную пищу. Общее количество калорий, поступающих в ваш организм, должно колебаться около 3 тысяч единиц. Большую часть калорий употребляйте в первой половине дня, а вот за 3 часа до сна ешьте как можно меньше, отдавая предпочтение легкой пище, например, кисломолочным продуктам и овощным салатам.