Дневник веса

Замечательный период вашей беременности продолжается, 25 недель по праву можно назвать расцветом. Вы активны, бодры и веселы. В общем, состояние будущей мамочки можно назвать отличным.

В психологическом плане можно немного успокоиться, считается, что именно после 25 недель беременности угроза выкидыша сильно снижается, а преждевременные роды дают малышу огромные шансы на выживание.

До этого периода, при нормальном течении беременности, женщина в среднем набирает 6 – 7 кг, до родов, позволительно набрать еще 5 кг. Не смотря на то, что вес сейчас стремительно растет, важно следить, чтобы за неделю было набрано не больше 350 г, это очень важно для естественных родов. Чтобы следить за прибавкой веса во время беременности вы можете воспользоваться сервисом, разработанным для удобства каждой будущей мамы – Дневник беременности. 

Животик из милого и небольшого, постепенно превращается в полноценный домик для малыша, малыш растет, ему тесно, поэтому домику тоже приходится подрастать. На приёме у врача теперь измеряется окружность животика, а прощупывая его, врач может точно установить положение плода. О том, что ребенку уже пора лечь головой вниз и приготовится к родам, говорить еще слишком рано, за оставшееся время детка может перевернуться множество раз. Тем не менее, вы всё чаще можете ощущать, как организм тщательно подготавливается к родам и проводит некоторые тренировочные мероприятия, так, например, с 25 недели могут появиться тренировочные схватки, которые идут безболезненно и никакого вреда малышу не приносят. Молочные железы могут выделить несколько капель молозива, а влагалище способно вас «порадовать» молочницей, которую следует сразу же лечить, соблюдая все рекомендации своего врача. В этот период на животе можно обнаружить темную полоску, которая проходит посередине, как правило, она начинается в районе пупка и идет вниз к лобным костям. Пусть появление этой полоски вас не беспокоит, после рождения ребенка она бесследно исчезнет. Пупок начинает немного выпирать вперед, так, что его выпуклость заметна под легкой одеждой.

На 25 неделе беременности вы, наверняка, заметили, что боли в спине, запоры, изжога и отечность конечностей могут беспокоить все чаще и чаще. Например, боль в пояснице связана с нарушением центра тяжести, запоры вызваны замедленной перистальтикой кишечника, отеки являются следствием водного дисбаланса организма, ну а причиной изжоги становится давление плода на органы ЖКТ. 

Бороться с этими неприятными моментами вам вполне под силу. При болях в пояснице, нужно тренировать мышцы спины и стараться ходить, не сутулясь, при этом 2-3 раза в день давать позвоночнику отдохнуть на протяжении 30 минут.  При отеках уменьшить потребление соли, исключить всю жареную, копченую и острую пищу, поддерживать водный баланс исключительно чистой водой, выпивая в сутки не более 1,5 литров. Проблемы с запорами можно решить только при помощи правильного питания, натуральная клетчатка, которая содержится в овощах и фруктах быстро и эффективно решит этот деликатный вопрос. Для того чтобы исключить появление изжоги, следует принимать пищу маленькими порциями, после приема пищи сразу с места не вскакивать, вставать следует медленно и аккуратно. Если всё же неприятные ощущения изматывают вас своим присутствием, то можно принять Гевискон® Форте, эта суспензия имеет очень легкую и приятную консистенцию, мятный вкус и самое главное – обладает быстрым действием.

Изменение вашего тела

Обострение молочницы

На 26 неделе усиливаются боли в пояснице. Почкам приходится работать в усиленном режиме, поэтому может появиться отечность. Нарушается пищеварение, а запоры, метеоризм и изжога становятся частыми спутниками жизни.

Изменение вашего тела

Учащение мочеиспускания - почему?

Матка поднимается все выше. Ее верхний край располагается примерно в 5 сантиметрах выше пупка. Из-за увеличения матки возрастает давление на грудную клетку, легким все сложнее нормально работать. Вы можете испытывать ощущение удушья.

Изменение вашего тела

Тяжелее дышать

Вы можете испытывать боль внизу живота, которая связана с периодическим повышением тонуса матки. Это реакция на нагрузки и волнение.