Потребность в железе

Ваш рацион должен состоять из натуральных и здоровых продуктов. Готовьте методом варки, отваривания или запекания. Копченое, жареное и полусырое (яйца всмятку, мясо с кровью), следует исключить.

На 24 неделе беременности сильно возрастает потребность в железе, поэтому следует уделить особое внимание продуктам, содержащим это вещество. Богаты железом гречневая крупа, говядина и говяжья печень, печень трески, гранаты, хурма. Не следует забывать и о продуктах, которые помогают усвоению железа. К таковым относят: смородину, вишню, морские водоросли, сладкий перец.

Овощи и фрукты, в рационе питания беременной женщины, должны составлять треть, именно в них содержится клетчатка, которая улучшает работу кишечника и способствует нормальному стулу.

Нежелательными к употреблению на протяжении всего срока беременности являются такие продукты как: кондитерские изделия, сдоба и выпечка из белой муки, очень осторожно следует относиться к сахару. Если до 24 недели, еще можно было допускать небольшое количество «вредных» продуктов, то после этого периода от них следует совсем отказаться. Данные продукты относятся к источникам быстрых углеводов, которые вызывают резкий скачок глюкозы в организме беременной и способны приводить к развитию диабета. Также все эти продукты не несут пользы организму будущей мамочки, они только провоцируют рост лишнего веса, не только женщины, но и ребенка, а это может привести к определенным трудностям во время родов.

Даже при правильном питании и обилии фруктов в ежедневном меню, будущая мамочка не застрахована от таких неприятных моментов, как жжение в пищеводе. Его могут вызвать, на первый взгляд, совершенно безобидные продукты питание, такие как: все виды цитрусовых, абрикос и курага, свежие арбузы, шоколад и томаты. Устранить изжогу вам может помочь препарат Гевискон® Форте. Он разрешен к применению на любом сроке беременности, имеет приятный мятный вкус и разработанную специально для беременных мобильную и удобную упаковку, в которой содержится разовая доза суспензии. Механизм действия этого препарата не зависит от всасывания в кровь, поэтому он разрешен к применению на любом сроке беременности. Не следует забывать о жидкости, поддерживая в норме свой водный баланс, вы будете чувствовать себя активнее и свежее. Употреблять следует только очищенную воду и свежевыжатые соки, категорически не рекомендуются любые газированные напитки и производственные нектары.



Питание

Против анемии

На 25 неделе беременности важно предупредить развитие железодефицитной анемии. Включите в свой рацион железосодержащие продукты: чернослив, отруби, овсянку, гречку, свеклу, отварную говядину, печенку. Если кишечник нормально реагирует, то регулярно употребляйте бобовые: горох, чечевицу и фасоль.

Питание

Овсяное печенье

На 26 неделе беременности ваш рацион должен составлять 2500-2800 ккал, а превышать эту дозу все же не рекомендуется, иначе признаков ожирения не избежать. Питание по-прежнему должно оставаться сбалансированным и витаминизированным.

Питание

Белковая запеканка

В этот период вы можете периодически испытывать изжогу. Если вы испытываете неприятное жжение в области пищевода, выбирайте средства, разрешенные к приему во время беременности, например, Гевискон® Форте. Препарат не содержит углеводов, и приятен на вкус. Вступая в реакцию с содержимым желудка, суспензия формирует защитный гелевый барьер и препятствует забросу содержимого в пищевод, тем самым быстро предотвращая изжогу.