Смещение центра тяжести

В 24 недели большая часть неприятных моментов уже осталась позади. Малыш стремительно набирает вес. Его толчки стали увереннее, теперь они являются неотъемлемой частью общения между вами.

Живот продолжает увеличиваться, ведь кроха активно растет и накапливает жирок. Кожа сильно растягивается, поэтому может возникнуть сухость, и даже зуд. Если вы испытываете неприятные ощущения, то пользуйтесь увлажняющими кремами и лосьонами. В этот период коже требуется дополнительный уход, эти действия могут предупредить появление растяжек. Всё сильнее смещается центр тяжести, нагрузка на позвоночник увеличивается с каждой неделей всё больше, поэтому боли в области поясницы из легких, могут перейти в более ощутимые. Женщины, которые до беременности отличались правильной осанкой, ходили с ровной спиной и не сутулились, будут ощущать боли гораздо меньше, тех, кто имеет привычку ходить сгорбившись. Упражнения на укрепление мышц спины и дородовой бандаж, также могут облегчить общее состояние беременной.

Ваши глаза могут стать чувствительными к свету, нередко возникать чувство сухости. В яркую солнечную погоду надевайте защитные очки, старайтесь меньше времени проводить у экранов телевизора или компьютера.

В этот период может появиться боль в связках и лобковой кости. Это обусловлено интенсивным ростом матки. Если болевые ощущения очень сильные, то об этом нужно непременно уведомить своего врача. Заранее ожидать эти ощущения не стоит, они могут проявиться, а могут и не коснуться лично вас. Если они возникнут, не стоит переживать – это нормально, если не возникнут, то считайте, что вам повезло. Все ощущения во время беременности индивидуальны и зависят от многих факторов.

Грудь и молочные железы продолжают увеличиваться в объеме, так как нежная кожа груди также склонна к появлению растяжек, как и кожа в области живота, то ей следует уделить особое внимание и уход. Можно применять увлажняющие крема, наносить их следует на кожу груди, не затрагивая сосок. На 24 недели беременности могут появиться незначительные выделения из груди, пугаться этого не нужно, это нормальное явление, это появилось первое молозиво. Выдавливать его из соска категорически нельзя, выделения не превышают нескольких капель, проходят безболезненно и прекращаются сами по себе.

Многие мамочки в этот период сетуют на изжогу. Действительно, из-за смещения внутренних органов, она может проявляться достаточно назойливо, иногда неприятные ощущения могут быть такой силы, что беременная женщина лишается сна и постоянно находится в стрессовом состоянии. Для того чтобы уменьшить дискомфорт в желудке и пищеводе, можно принять Гевискон® Форте, эта суспензия обладает приятным и ненавязчивым вкусом. Механизм действия препарата не зависит от всасывания в кровь, поэтому его можно применять на любом сроке беременности и в период лактации.

Изменение вашего тела

Дневник веса

Замечательный период вашей беременности продолжается, 25 недель по праву можно назвать расцветом. Вы активны, бодры и веселы. В общем, состояние будущей мамочки можно назвать отличным.

Изменение вашего тела

Обострение молочницы

На 26 неделе усиливаются боли в пояснице. Почкам приходится работать в усиленном режиме, поэтому может появиться отечность. Нарушается пищеварение, а запоры, метеоризм и изжога становятся частыми спутниками жизни.

Изменение вашего тела

Учащение мочеиспускания - почему?

Матка поднимается все выше. Ее верхний край располагается примерно в 5 сантиметрах выше пупка. Из-за увеличения матки возрастает давление на грудную клетку, легким все сложнее нормально работать. Вы можете испытывать ощущение удушья.