Больше натуральных и свежих продуктов

 Ежедневное меню беременной женщины должно быть сбалансировано, в обязательном порядке в него входят жиры, углеводы и белки. Кстати, последние должны преобладать, белки лучше брать из нежирного мяса и рыбы. Старайтесь свести к минимуму употребление соли. Она задерживает воду в организме, а соответственно, возникает риск нежелательных отеков и неприятной тяжести в ногах. На этом сроке очень важно, чтобы в рационе были продукты, повышающие гемоглобин. Именно сейчас велика вероятность развития анемии (она возникает от нехватки железа в организме). В ваше меню стоит добавить зеленые яблоки, лук и гранат. Не забывайте баловать себя вкусным салатом со свеклой, который улучшит работу кишечника.  

Обязательно пейте достаточно жидкости, для этого лучше всего подходит очищенная живая вода. Также при беременности полезны морсы, фреши и несладкие компоты. С травами будьте предельно осторожны.

В этот период очень важно следить за поступлениями кальция в организм, не забывайте, что лучше всего он усваивается вместе с фтором, а идеальным продуктом, который сочетает в себе два этих вещества, является кефир жирностью 3,2%.

Неприятные моменты, которые могут ожидать вас во втором триместре – это запор, геморрой или изжога. Причиной появления всех этих «прелестей» является растущая матка, которая давит на внутренние органы и тем самым нарушает их нормальную работу. Облегчить свое состояние и повлиять на эти временные неприятности можно при помощи питания. Больше натуральных и свежих продуктов, включая сезонные фрукты и овощи, способны уменьшить риск возникновения проблем с кишечником. Для борьбы с изжогой, можно принять приятную на вкус мятную суспензию, которая помогает быстро устранить неприятные ощущения и подарит вам хорошее самочувствие. Гевискон® Форте разработал специально для беременных женщин прекрасную и удобную упаковку этого препарата, в одном саше содержится разовая доза суспензии, её очень удобно брать с собой, легко воспользоваться, не привлекая к себе повышенного внимания в общественных местах. Гевискон® Форте действует быстро, и механизм действия не зависит от всасывания в кровь и имеет минимум побочных эффектов. Мы живем в современном мире и пользоваться достижениями науки уже также естественно, как и всеми техническими благами цивилизации. В кратчайший срок устранить неприятные моменты – гораздо полезнее для малыша и мамы, чем стойко преодолевать неприятные ощущения, доставляя лишний стресс своего организму и организму маленького человечка.

Питание

Потребность в железе

Ваш рацион должен состоять из натуральных и здоровых продуктов. Готовьте методом варки, отваривания или запекания. Копченое, жареное и полусырое (яйца всмятку, мясо с кровью), следует исключить.

Питание

Против анемии

На 25 неделе беременности важно предупредить развитие железодефицитной анемии. Включите в свой рацион железосодержащие продукты: чернослив, отруби, овсянку, гречку, свеклу, отварную говядину, печенку. Если кишечник нормально реагирует, то регулярно употребляйте бобовые: горох, чечевицу и фасоль.

Питание

Овсяное печенье

На 26 неделе беременности ваш рацион должен составлять 2500-2800 ккал, а превышать эту дозу все же не рекомендуется, иначе признаков ожирения не избежать. Питание по-прежнему должно оставаться сбалансированным и витаминизированным.