Ножка или ручка?

Малыш уже хорошо развит и сформирован. У плода полностью работает: желудок, печень, пищевод, поджелудочная железа, а также толстый и тонкий кишечник. Ребенок заглатывает анатомическую жидкость и может различать её вкус, тем самым совершая до 60 дыхательных движений в минуту. 

Это позволяет ему тренировать легкие. Кстати, подобные тренировки могут вызвать у крохи икоту, ребенок может икать настолько сильно, что это в состоянии почувствовать и его мамочка. Это нормальное явление, которое не должно волновать и сильно беспокоить беременную женщину, помните, что тревоги и страхи моментально передаются вашей крошке, лучше поговорите с ним, похвалите за то, что он научился чему-то новому. Пусть ваш малыш находится еще в утробе, но это не должно вас останавливать от проявления материнской заботы.

На 22 неделе беременности в организме ребёнка начинает формироваться первородный кал, который будет состоять из желчи. Поджелудочная железа старательно вырабатывает инсулин и активно совершенствуется. Если до этого периода активно развивались все внутренние органы и системы, то начиная с этого периода, тельце малыша потихоньку накапливает жирок.

В работу включается селезенка. Она занимается не только выработкой кровяных клеток, но и ведет тщательный контроль их качества, уничтожая те, которые не прошли проверку. У мальчиков сформировалась мошонка, а у девочек яичники.

Вес крохи составляет около 500 грамм, а средняя длина 29 сантиметров. Ноготки у плода уже сформированы, а пушок на теле (лануго) начинает понемногу темнеть. Малыш всё больше становится похож на маленького человечка.

Шевеления детки, на 23 неделе, как правило, становятся активнее, внимательные мамочки уже могут различать стукнул их малыш ручкой или пнул ножкой. Не смотря на свой еще не значительный возраст, ребенок старается познавать окружающий мир, он дергает пуповину или прикасается к себе. Начиная с 23 недели, малютка вполне может видеть свои собственные сны, поэтому не стоит пугать малыша резкими звуками, громкой музыкой или шумом, очень благоприятно на него действует спокойный мамин голос, ее общение или просто колыбельная песенка.

Развитие ребенка

25 неделя беременности: шевеление плода

После 25 недели беременности угроза выкидыша существенно снижается. Женщина быстро набирает вес. А детки на этом сроке уже заняли правильное положение в матке — головкой вниз.