Профилактика анемии и бананы

На 21-й неделе ваше питание должно быть витаминизированным и сбалансированным. Сейчас вам требуется 2800-3000 килокалорий в сутки. Суточное потребление жира необходимо увеличить на 85 г, белка – на 120 г, а углеводов – на 400 г.

Питание должно быть дробным, но разнообразным, а последний прием пищи желательно организовывать за три часа до сна. Днем употребляйте постные сорта мяса, молочную продукцию, рыбу, свежие овощи, фрукты; а вечером – молочную продукцию, которая способна ночью поддерживать оптимальный уровень сахара.

Для профилактики или лечения анемии важно обогатить меню железосодержащими продуктами. Это гречка, печень, зелень, некоторые сорта орехов, а также отдельные овощи и фрукты. На 21-й неделе беременности повышенное давление беременной матки на органы ЖКТ может спровоцировать изжогу, которая проявляется неприятным жжением за грудиной. Многие беременные девушки стараются перетерпеть данное состояние, однако, если вы не хотите этого делать, вы можете принять Гевискон® Форте, который оказывает смягчающее действие в пищеводе, а механизм его действия не зависит от всасывания в кровь. Данный препарат выпускается в форме суспензии, которая обладает приятным мятным вкусом. Один пакетик суспензии (саше) содержит разовую дозу в объеме 10 мл. Так что это лекарство удобно носить с собой в сумочке и можно принимать согласно инструкции при очередном приступе изжоги.

Знаете ли вы в чем польза бананов? Содержание в них калия помогает организму избавляться от лишней жидкости. 100 грамм нежной банановой мякоти вмещает примерно 376 мг калия. Кроме того, бананы стимулируют выработку «гормона радости» – серотонина, а также снижает рис заболеваний сердечно-сосудистой системы. А желтый банановый цвет улучшает настроение, помогает сконцентрироваться, усиливает мозговую деятельность и память.

Питание

Важные особенности этого периода

Начиная с 22 недели нужно разделить весь свой дневной рацион питания на 5 – 6 порций, среди которых 3 основных приема пищи, и 2-3 легких перекуса.

Питание

Больше натуральных и свежих продуктов

 Ежедневное меню беременной женщины должно быть сбалансировано, в обязательном порядке в него входят жиры, углеводы и белки. Кстати, последние должны преобладать, белки лучше брать из нежирного мяса и рыбы. Старайтесь свести к минимуму употребление соли. Она задерживает воду в организме, а соответственно, возникает риск нежелательных отеков и неприятной тяжести в ногах. На этом сроке очень важно, чтобы в рационе были продукты, повышающие гемоглобин. Именно сейчас велика вероятность развития анемии (она возникает от нехватки железа в организме). В ваше меню стоит добавить зеленые яблоки, лук и гранат. Не забывайте баловать себя вкусным салатом со свеклой, который улучшит работу кишечника.  

Питание

Потребность в железе

Ваш рацион должен состоять из натуральных и здоровых продуктов. Готовьте методом варки, отваривания или запекания. Копченое, жареное и полусырое (яйца всмятку, мясо с кровью), следует исключить.