Новая жизнь в движении

На 21-й неделе плод весит в среднем 360 грамм, а его длина достигает 26,7 см. Продолжается развитие пищеварительной системы. На языке формируются вкусовые сосочки, позволяющие различать отдельные вкусы.

Ферменты и соляная кислота продуцируются в небольших количествах. Глаза плода еще закрыты, зато он на интуитивном уровне воспринимает яркое освещение и прочие внешние раздражители.

Мышечные и костные структуры на данном сроке уплотняются. Кровь малыша содержит много красных кровяных клеток. На 21-й неделе беременности число шевелений в утробе увеличивается. Плод кувыркается, сжимает и разжимает кулачки, сосет пальчик, упирается ножками в стенку матки, а также отвечает на прикосновения, шум, звуки извне и реагирует на настроение мамы.

Развитие ребенка

21 неделя беременности: сколько это месяцев?

Пятый месяц беременности практически подошёл к концу. До родов осталось четыре месяца, а ведь нужно ещё подготовиться к столь важному событию, возможно, записаться на специальные курсы.

Развитие ребенка

Ножка или ручка?

Малыш уже хорошо развит и сформирован. У плода полностью работает: желудок, печень, пищевод, поджелудочная железа, а также толстый и тонкий кишечник. Ребенок заглатывает анатомическую жидкость и может различать её вкус, тем самым совершая до 60 дыхательных движений в минуту. 

Развитие ребенка

Настроение мамы

На этой неделе плод весит около 600 грамм, длина составляет не более 30 сантиметров. Организм ребенка начинает выработку гормона роста. Уже на 24 неделе кроха может перепутать день и ночь. Ребенок очень хорошо чувствует настроение мамы, слышит её голос и различает свет и тьму.