Громкие звуки и «первородная смазка»

Плод весит около 300 грамм, его длина достигает 20-25 сантиметров. Продолжается рост малыша и совершенствование работы органов и систем.

Еще пару недель – и теоретически кроха станет жизнеспособным. Нервная и пищеварительная система, а также органы дыхания и кроветворения уже сформированы и полноценно функционируют. Сердечко бьется достаточно громко. Его биение можно услышать с помощью обыкновенного стетоскопа – специальной трубки, один конец которой доктор прикладывает к своему уху, а другой – к вашему животику.

Свою окончательную форму приобрели и конечности крохи. В местах, где у ребенка будут бровки и реснички, уже образовался чуть заметный пушок. Плод превосходно воспринимает звуки, поэтому избегайте шумных мест и старайтесь не допускать резких звуков рядом с вами.

Глазки крохи еще закрыты. Сами веки только-только начинают приоткрываться. Кожа ребенка становится толще, сальные железы выполняют очень важную миссию – вырабатывают «первородную смазку». Сейчас она служит для защиты плода от воздействия окружающей жидкой среды, а позже поможет крохе скользить по родовым путям, облегчая появление ребенка на свет.

Развитие ребенка

Новая жизнь в движении

На 21-й неделе плод весит в среднем 360 грамм, а его длина достигает 26,7 см. Продолжается развитие пищеварительной системы. На языке формируются вкусовые сосочки, позволяющие различать отдельные вкусы.

Развитие ребенка

Внимание к толчкам

Все основные системы организма малыша развиты в полной мере, остались последние штрихи. В 22 недели плод – это уже очень маленький человечек, который весит примерно 420 г и имеет рост 27 см.

Развитие ребенка

Ножка или ручка?

Малыш уже хорошо развит и сформирован. У плода полностью работает: желудок, печень, пищевод, поджелудочная железа, а также толстый и тонкий кишечник. Ребенок заглатывает анатомическую жидкость и может различать её вкус, тем самым совершая до 60 дыхательных движений в минуту.