Выдающийся животик

Если первый триместр беременности вы чувствовали себя разбитой, постоянно хотелось спать, то сейчас на смену сонливости приходит бессонница.

Живот заметен окружающим и продолжает расти, вы чувствуете себя пополневшей, но на самом деле прибавка в весе не такая большая, порядка 6-7 килограмм. К концу беременности цифра возрастет до 10-12.

На девятнадцатой неделе у вас может появиться зуд в области живота и бедер. Это говорит о том, что кожа растягивается и, чтобы не получить такую неприятность как растяжки, применяйте специальные косметические средства. Масла, кремы и лосьоны стоит покупать в специализированных магазинах для будущих мам, где продается косметика безопасная для вас и вашего малыша.

Изменение вашего тела

Выбираем бандаж

Ваш животик растет, из-за этого происходит смещение центра тяжести, меняется походка. Возрастает нагрузка на позвоночник, вы можете чувствовать тянущую боль в спине. Бандаж уменьшит болезненные ощущения.

Изменение вашего тела

Коротко о 21 неделе

На 21-й неделе беременности плод начинает скапливать подкожный жир, что дополнительно требует поступления в ваш организм до 500 килокалорий в сутки. Это период, когда может развиться ожирение и высока вероятность появления растяжек на коже.

Изменение вашего тела

Половина пути пройдена

Второй триместр – золотая середина всего непростого периода беременности. 22 неделя – это уже чуть больше половины пути, именно сейчас для будущей мамы наступает момент наслаждения своим состоянием. Все неприятные моменты в виде недомоганий и утренней тошноты остались позади, страх перед будущим развеялся, вы всё больше осознаете ценность каждого момента.