Белок в крупах: гречка, перловка

На 18 неделе беременности у будущей мамы усиливается аппетит, и женщина набирает в весе. Необходимо корректировать суточный рацион.

Если вы хотите придерживаться принципов правильного питания, то, прежде всего, должны отказаться от жирных, копченых, соленых и острых блюд, а также снизить до минимума потребляемые дозы газированных напитков.

Если этого не сделать, то серьёзной проблемой становится изжога. При возникновении неприятного жжения за грудиной можно принять препарат, разрешенный для применения на любом сроке беременности Гевискон® Форте.

Действующее вещество Гевискон® Форте, вступая в реакцию с содержимым желудка, формирует защитный гелевый барьер и препятствует забросу этого содержимого в пищевод, тем самым быстро устраняя неприятное чувство жжения.

По-прежнему важна для организма беременной фолиевая кислота, преобладающая в сельдерее; железо, которое содержится в говяжьей печени, гранате, гречневой каше, яблоках и томатном соке; антиоксиданты из свежих фруктов и овощей.

Кстати, о гречке! Белок гречихи близок к продуктам животного происхождения по содержанию незаменимых аминокислот. Если на мясо вас совсем не тянет – обязательно включите гречку в свой рацион.

Также богата белком и перловка, незаслуженно забытая на современных кухнях. Усвоение растительного белка дается нашему желудку намного легче и не вызывает ощущения тяжести.

Питание

Пароварим!

Рекомендуется совершать 3-5 приемов пищи, есть часто, но маленькими порциями. Под запрет попадают сладости, а также соленые и копченые продукты.

Питание

Медленные углеводы против тяги к сладкому: полезные бутерброды

Составляйте свое меню так, чтобы получать все полезные вещества по максимуму и не испытывать чувства голода. Кушать рекомендуется часто, но маленькими порциями.

Питание

Профилактика анемии и бананы

На 21-й неделе ваше питание должно быть витаминизированным и сбалансированным. Сейчас вам требуется 2800-3000 килокалорий в сутки. Суточное потребление жира необходимо увеличить на 85 г, белка – на 120 г, а углеводов – на 400 г.