Настрой и характер

К 18 неделе беременности будущие мамы могут прибавить в весе примерно от 2 до 5 кг. Превышение допустимой нормы требует дальнейшего включения в рацион разгрузочных дней.

Стремительный рост матки заметно смещает центр тяжести, поэтому повышается нагрузка на крестец, может нарушаться осанка. Женщину иногда мучают боли в спине. Для их облегчения нужно регулярно носить дородовой бандаж.

Меняется расположение матки. Она теперь находится чуть ниже пупка, вызывая не самые приятные ощущения. Приходится находить удобные позы для сна и отдыха, используя небольшие подушки. Возможно, у беременной девушки имеет место усталость и слабость.

Нарушения пищеварения если уже начались, то, к сожалению, могут продолжаться и напоминать о себе: запор, диарея, метеоризм и изжога. 

Будущей маме подбирать лекарства крайне сложно – вдруг это скажется на малыше? Борясь с изжогой, выбирайте препараты с физическим механизмом действия, которые реагируют с кислым содержимым желудка и препятствуют его забросу обратно в пищевод. Одним из таких препаратов является Гевискон® Форте, который может помочь вам облегчить изжогу.

У вас может возникнуть отечность ног, снизиться острота зрения, обостриться молочница, и участиться периодичность походов в туалет. 

Однако нередки случаи, когда беременная девушка чувствует себя прекрасно и никаких жалоб не имеет. Многое зависит от вашего настроя и характера.

Изменение вашего тела

Выдающийся животик

Если первый триместр беременности вы чувствовали себя разбитой, постоянно хотелось спать, то сейчас на смену сонливости приходит бессонница.

Изменение вашего тела

Выбираем бандаж

Ваш животик растет, из-за этого происходит смещение центра тяжести, меняется походка. Возрастает нагрузка на позвоночник, вы можете чувствовать тянущую боль в спине. Бандаж уменьшит болезненные ощущения.

Изменение вашего тела

Коротко о 21 неделе

На 21-й неделе беременности плод начинает скапливать подкожный жир, что дополнительно требует поступления в ваш организм до 500 килокалорий в сутки. Это период, когда может развиться ожирение и высока вероятность появления растяжек на коже.