Упражнения для пищеварения

На 17 неделе беременности при занятии физкультурой оптимальны упражнения, умеренно тренирующие сердце будущей мамы. Лучше всего для этого подходят пешие прогулки, плавание, фитнес и непродолжительный бег в умеренном темпе.

Такие занятия укрепляют дыхательную и сердечно-сосудистую систему, благоприятно воздействуют на развитие плода. Практика йоги урегулирует нервную систему и контакт с малышом, а дыхательная гимнастика подготавливает организм к предстоящим родам и в дальнейшем облегчает болевые ощущения роженицы.

Врачи рекомендуют чаще бывать на свежем воздухе, а продолжительные прогулки перед сном не только тренируют мышечный корсет, но и способствуют крепкому сну. Обязательными являются упражнения Кегеля, укрепляющие мышцы тазового дна. Для их выполнения необходимо максимально напрягать мышцы влагалища и оставаться в таком положении 10 секунд. Повторять упражнения до десяти раз за один подход.

Существует ряд упражнений, которые помогают улучшать и пищеварение. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, ступни на полу, руки вдоль тела. Вытяните правую руку, потянитесь за ней, чтобы коснуться левого колена. Правая рука при этом остаётся в исходном положении. Повторите, вытянув левую руку. Это один раз. Выполните упражнение 10 раз и отдохните.

Упражнения

Калланетика – упражнения для беременных

Упражнения Кегеля довольно простые. Их выполнять могут все беременные женщины, несмотря на срок беременности, в любое время. Предназначенные они для укрепления мышц областей промежности и влагалища, что необходимо для предстоящих родов.

Упражнения

Ардха Уттанасана

На 18 неделе беременности требуется до трех часов проводить на свежем воздухе, что необходимо для обогащения организма кислородом и улучшения фазы сна.

Упражнения

Подъём прямых ног

Самыми оптимальными занятиями в период беременности считается йога, плавание и калланетика. Для подготовки тела к родам не забывайте об упражнениях Кегеля, которые отлично укрепляют мышцы влагалища и промежности.