Зеленое рагу из телятины

На 17 неделе беременности питание должно быть полноценным и сбалансированным. Суточное меню должно содержать витамины, растительную клетчатку и антиоксиданты, которые преобладают в сырых овощах, бобовых, фруктах, зелени, отдельных зерновых культурах и пшеничной муке.

Требуются и микроэлементы, которые укрепляют внутренние органы и системы. Железо содержится в яблоках, гранатах, печени и постном мясе. Кальцием богата молочная продукция и рыба. Это важно для формирования костной и мышечной ткани. 

Витамин Д можно получить, принимая солнечные ванны – но даже если проблема пигментных пятен вас не затронула – стоит пользоваться защитным кремом. Без витамина Д намного хуже усваивается кальций, который необходим малышу. Если мама получает его в недостаточном количестве – организм перераспределяет ресурсы не в пользу материнского организма – все на поддержку новой жизни, хранительницей которой она является. Именно поэтому среди мам родилась фраза «сыпятся зубы».

На 17 неделе у беременной девушки возможна изжога. Она возникает вследствие усиленного давления плода на желудок. Чтобы быстро устранить жжение за грудиной, можно воспользоваться препаратами, механизм действия которых не зависит от всасывания в кровь. Одним из таких препаратов является Гевискон® Форте. Препарат быстро реагирует с кислым содержимым желудка, а гель альгината в его составе препятствует забросу содержимого желудка обратно в пищевод, таким образом Гевискон® Форте помогает быстро справиться с изжогой. Кроме этого, чтобы избежать изжоги, следует исключить из меню кислые фрукты и ягоды, острые, копченые и жирные блюда, газированную воду и слабоалкогольные напитки.

Зеленое рагу из телятины

Что понадобится:

500 г телятины

200 мл бульона или воды

500 г шпината

1 луковица

100 мл нежирных сливок

2 ст. л. растительного масла

1 ч. л. карри

½ ч. л. зиры

Как приготовить:

В глубокой сковороде с толстым дном обжарьте мелко порезанную луковицу с карри и зирой – пусть лук немного подрумянится, а кухню заполнит аромат специй.

Небольшими кусочками нарежьте мясо, добавьте в сковороду и, перемешивая, обжарьте со всех сторон. Добавьте бульон или воду, посолите и тушите, прикрыв крышкой, в течение 20 минут.

Тщательно вымойте и обсушите шпинат или используйте замороженный (предварительно его потребуется разморозить, выложим на сито, чтобы стекла лишняя жидкость). Если листья крупные – порубите их ножом. Шпинат небольшого размера можно использовать цельным. Добавьте к мясу шпинат и сливки.

Еще 5 минут рагу нужно потушить на медленном огне. Сейчас можно попробовать блюдо и при необходимости подсолить и поперчить. 

Питание

Белок в крупах: гречка, перловка

На 18 неделе беременности у будущей мамы усиливается аппетит, и женщина набирает в весе. Необходимо корректировать суточный рацион.

Питание

Пароварим!

Рекомендуется совершать 3-5 приемов пищи, есть часто, но маленькими порциями. Под запрет попадают сладости, а также соленые и копченые продукты.

Питание

Медленные углеводы против тяги к сладкому: полезные бутерброды

Составляйте свое меню так, чтобы получать все полезные вещества по максимуму и не испытывать чувства голода. Кушать рекомендуется часто, но маленькими порциями.