Осознание движений

На 17 неделе беременности длина плода составляет 13 см, а вес – 140 г. Начинает свою работу иммунная система, вырабатывая иммуноглобулин и интерферон. Плацента защищает детский организм от травм и инфицирования.

Плод обрастает жирком. Сформированный прообраз будущего жирового слоя в дальнейшем участвует в теплообменных процессах. Сердце усиленно перекачивает кровь; надпочечники выделяют гормоны; в женских организмах формируется матка.

На данном сроке ваш ребёнок воспринимает мир глазами своей родительницы, узнает знакомые голоса, реагирует на шумы и внешние раздражители, воспринимает материнское настроение и ее душевные переживания. Его шевеления едва заметны. Однако все действия в утробе уже осознанные и целенаправленные. Почувствовать такие легкие движения может пока только опытная мамочка. Малыш трогает свое лицо, хватается за пуповину, сосет палец, сжимает и разжимает кулачки, поворачивает голову, настораживается и гримасничает. 

Развитие ребенка

17 недель беременности шевеления

С 17 недели беременности стартует пятый месяц беременности. Благоприятный период, не омрачённый какими-то негативными ощущениями. Но некоторые изменения вы всё же ощутите: возможно, это будет кровоточивость дёсен, усиленное потоотделение или обильные влагалищные выделения.

Развитие ребенка

Осмысление движений

Ребенок весит около 200 грамм, его рост составляет 13-15 сантиметров. Ножки и ручки приобретают вид, который будет у него после рождения.