Определение пола на УЗИ

С начала беременности прошло четыре месяца. За это время плод подрос, его длина от темени до крестца составляет порядка 108-116 миллиметров, вес около 80 грамм.

Кроха уже может держать головку, мышцы его укрепились. Ребенок может подмигивать, хмуриться и открывать ротик. На пальчиках появились ноготки. Если малыш не будет отворачиваться и закрываться руками, то на УЗИ уже можно определить пол. У девочек уже сформирована половая система: матка, фаллопиевы трубы, влагалище.

Почки и мочевой пузырь ребенка уже функционируют. Идет переработка проглоченной околоплодной жидкости, и малыш писает примерно один раз в 45 минут. Сейчас крохе очень нужен кальций, так как идет формирование скелета и кости становятся плотнее. Совсем скоро кроха откроет глазки, его веки потихоньку размыкаются.

Развитие ребенка

17 недель беременности шевеления

С 17 недели беременности стартует пятый месяц беременности. Благоприятный период, не омрачённый какими-то негативными ощущениями. Но некоторые изменения вы всё же ощутите: возможно, это будет кровоточивость дёсен, усиленное потоотделение или обильные влагалищные выделения.

Развитие ребенка

Осмысление движений

Ребенок весит около 200 грамм, его рост составляет 13-15 сантиметров. Ножки и ручки приобретают вид, который будет у него после рождения.