Дыхательная гимнастика

При отсутствии противопоказаний к физическим нагрузкам начните посещать занятия по аквааэробике. Во многих бассейнах существуют специальные группы для беременных.

Если вы не любите воду, то можете заняться йогой. От силовых упражнений, езде на велосипеде, быстрого бега и командных игр на весь срок беременности нужно забыть.

Вам будет полезно выполнять дыхательную гимнастику. Она позволит не только увеличить количество кислорода, поступающего в организм, но и научиться правильно дышать при родах. 

Дыхательная гимнастика поможет нормализовать процесс кровообращения и улучшит самочувствие. Дыхательной гимнастикой можно заниматься самостоятельно.

Например, выполняйте следующее простое упражнение. Положите одну руку на живот, а вторую на грудь. 

Полностью выдохните, а затем сделайте вдох при помощи живота. Если рука, лежащая на груди, неподвижна, вы все делаете правильно. 

Упражнения

Упражнения для пищеварения

На 17 неделе беременности при занятии физкультурой оптимальны упражнения, умеренно тренирующие сердце будущей мамы. Лучше всего для этого подходят пешие прогулки, плавание, фитнес и непродолжительный бег в умеренном темпе.

Упражнения

Ардха Уттанасана

На 18 неделе беременности требуется до трех часов проводить на свежем воздухе, что необходимо для обогащения организма кислородом и улучшения фазы сна.