Зразы из индейки

На 14-й неделе беременности основной запрет распространяется на продукты, способные вызвать аллергические реакции у ребенка.

Речь идет о яйцах, коровьем молоке, красных овощах и фруктах, шоколаде, меде, цитрусовых и некоторых кондитерских изделиях. Не стоит злоупотреблять грушами, бобовыми, консервами, наваристыми бульонами, копченостями, полуфабрикатами и капустой.

Растущий плод давит на органы желудочно-кишечного тракта. В результате этого открывается нижний сфинктер пищевода, содержимое желудка проникает в пищевод и провоцирует изжогу. 

Если при беременности появилось жжение за грудиной, можно воспользоваться альгинатом Гевискон® Форте. Этот препарат от изжоги имеет физический механизм действия, поэтому его разрешено применять на любом сроке беременности.

Сейчас, когда токсикоз отступил, а организм малыша продолжает стремительно расти, вам желательно ежедневно есть мясо. Отдайте предпочтение постным сортам – нежирной говядине, мясу кролика, индейки. Готовить мясо желательно на пару, в мультиварке, методами варки и запекания.

Молочная продукция богата кальцием и белком, а зерновые культуры являются неисчерпаемым источником витаминов, растительной клетчатки и минеральных веществ.

Зразы из индейки

Что понадобится:

500 г мяса индейки

1 луковица

1 яйцо

2 столовые ложки овсяных отрубей

соль и перец – по вкусу

2 вареных яйца и зеленый лук – для начинки

Как приготовить:

Индейку и лук пропустите через мясорубку и добавьте к смеси отруби и сырое яйцо, добавьте любых специй по вкусу и перемешайте.

Для начинки измельчите зеленый лук и вареные яйца. Из фарша сделайте небольшую лепешку и поместите в центр начинку – примерно 2 чайных ложки. Соединив края, сформируйте зразу. Теперь зразы нужно обжарить на сковороде с антипригарным покрытием без масла – чтобы корочка не дала соку выпариться, и блюдо было сочным. Добавьте немного воды (можно положить столовую ложку сметаны или томатной пасты), тушите под крышкой 10-15 минут.

Питание

Вешать в граммах

Сейчас в вашем меню на первом месте должны стоять белки, они являются строительным материалом для всего организма крохи.

Питание

Молочно-фруктовый коктейль

Токсикоз на шестнадцатой неделе уже отступил. Поэтому оптимально будет сейчас приучить себя к полноценному завтраку. В обед рекомендуется съедать первое блюдо, а вот ужин необходимо делать легким.

Питание

Зеленое рагу из телятины

На 17 неделе беременности питание должно быть полноценным и сбалансированным. Суточное меню должно содержать витамины, растительную клетчатку и антиоксиданты, которые преобладают в сырых овощах, бобовых, фруктах, зелени, отдельных зерновых культурах и пшеничной муке.