Появление вкуса

На 14-й неделе беременности плод продолжает увеличиваться в размерах, а его вес составляет 30 г при росте 8-11 см. В утробе он ведет себя активно, стараясь оттолкнуться от брюшной стенки, но вы эти движения пока не ощущаете.

На данном сроке развиваются мышцы лица и костный скелет, а на лице появляются брови, ресницы, переносица и щеки. Активно двигается нижняя челюсть. Тело плода еще покрыто плотной смазкой, но на нем проступает первый пушок – лануго. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, а половые органы уже сформированы: яичники из брюшной полости опускаются в тазобедренную зону, а в мужском организме формируется простата.

Плод уже старается контролировать свои движения, может себя потрогать, ухватиться за пуповину, повернуть голову в сторону внешнего раздражителя, отодвинуться при очередном гинекологическом осмотре. Малыш ощущает вкус околоплодной жидкости: сладкие воды он поглощает, а вот кислые и горькие не доставляют ему особого удовольствия.

Развитие ребенка

Узнаём пол малыша

У плода начинается формирование коры головного мозга. Этот процесс будет идти весь четвертый месяц. Наружные половые органы уже сформированы, поэтому на УЗИ можно определить пол крохи.

Развитие ребенка

Определение пола на УЗИ

С начала беременности прошло четыре месяца. За это время плод подрос, его длина от темени до крестца составляет порядка 108-116 миллиметров, вес около 80 грамм.

Развитие ребенка

Осознание движений

На 17 неделе беременности длина плода составляет 13 см, а вес – 140 г. Начинает свою работу иммунная система, вырабатывая иммуноглобулин и интерферон. Плацента защищает детский организм от травм и инфицирования.