Перекаты на фитболе

Регулярные занятия фитнесом на 13-й неделе беременности способствуют устранению токсикоза; практика йоги уравновешивает эмоциональное состояние и обеспечивает контакт с плодом.

Плавание вырабатывает правильную систему дыхания и снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

На данном сроке врачи не рекомендуют выполнять прыжки, глубокие приседания, упражнения на животе и поднимать тяжести. Кроме того, запрещены все экстремальные виды спорта, например, горные лыжи, верховая езда, парашютизм и езда на велосипеде по горной местности.

Если равномерно распределить нагрузку на организм, а в занятиях спортом не доходить до фанатизма, можно подтянуть фигуру, сохранить эластичность кожи, предупредить первые признаки целлюлита, правильно дышать и подготовить мышцы к родам. Особенно эффективными и безопасными являются упражнения на фитболе; например, сесть ягодицами на мяч, ноги расставить на ширине плеч, а затем совершать перекаты мяча с неподвижной спиной. Выполняйте до 10 повторений за один подход. 

Упражнения

Следим за пульсом

На 14-й неделе беременности ваше настроение отчасти зависит от физической нагрузки, которая должна быть умеренной и равномерной. Отдавать предпочтение стоит плаванию, пешим прогулкам на свежем воздухе, фитнесу, йоге и обычной зарядке.

Упражнения

Дыхательная гимнастика

При отсутствии противопоказаний к физическим нагрузкам начните посещать занятия по аквааэробике. Во многих бассейнах существуют специальные группы для беременных.

Упражнения

«Лифт» сидя или стоя

Настала пора заняться подготовительной гимнастикой, например, упражнениями Кегеля. Такие занятия позволят укрепить мышцы, которые поддерживают мочеполовую систему.