О растяжках и гормоне роста

На 13-й неделе беременности токсикоз скорее всего остался в прошлом, а размеры плода еще не доставляют дискомфорта. Живот заметно увеличился в размерах, поэтому не исключено появление первых растяжек, называемых стриями.

Устранить стрии уже сейчас можно при помощи специальных косметических средств. Однако, возможно, вас заинтересуют безопасные народные рецепты красоты. Вот один из них: соедините по 10 мл оливкового масла и сока алоэ, добавьте 5 капель витамина А и 10 капель витамина Е. Используйте в качестве скраба, храните в холодильнике.

На данном сроке могут появляться ноющие боли в области паха, выделения из влагалища, головная боль, но это вовсе необязательно. Увеличивающаяся матка сдавливает кишечник, ухудшая его перистальтику, поэтому вас могут беспокоить запоры.

Активной работой занят сейчас центральной орган вашей эндокринной системы – гипофиз. Это придаток головного мозга, который в ответе за выработку гормонов, влияющих на обменные процессы, рост, репродуктивную функцию. Во время беременности клетки гипофиза активно размножаются, что сказывается на его размерах. В среднем он увеличивается в 2-3 раза.

Благодаря гипофизу в кровь поступает гормон пролактин, само название которого уже намекает на назначение – подготовка к лактации – его количество в крови к концу беременности увеличится десятикратно.

Гормон роста (ГР) способствует росту матки и других половых органов. У некоторых женщин проявляется его побочный эффект – могут несколько увеличиться нижняя челюсть и надбровные дуги, конечности. После родов все вернется в норму.

Изменение вашего тела

15 недель беременности: подготовка к жизни

15 неделя беременности — и вроде ничего не болит, неприятные ощущения отсутствуют, аппетит отменный, но что же расстраивает будущую маму? Именно в этот период некоторые беременные замечают, что кожа стала сухой, ногти ломкие, а волосы выпадают больше обычного.

Изменение вашего тела

Бабочки в животе

Ваша внешность сейчас может претерпеть изменения. У беременных девушек на этом сроке нередко «вылезают» пигментные пятна на лице, на щечках, подбородке, над верхней губой и на носу.