«Велосипед» для улучшения работы кишечника

В период беременности вы можете плавать в бассейне, посещать занятия аквааэробикой и йогой. Во многих фитнес клубах существуют специальные группы для будущих мамочек.

Такие физические нагрузки позволят вам сохранить тело в прекрасном состоянии и контролировать набор веса. Заниматься спортом рекомендуется не реже 2-3-х раз в неделю. Длительность тренировок 30-45 минут. Однако учитывайте свое самочувствие и физическую подготовку.

Не следует совершать резких движений, делать упражнения на растяжение мышц живота, наклоны. Стоит отказаться от поездок на велосипеде, бега, командных игр, например, волейбола.

Чтобы улучшить работу кишечника и предупредить запоры ежедневно можно выполнять несколько серий из 10 упражнений «велосипед». Лягте на спину, согните ноги в коленях, ступни на полу, руки вдоль тела. Выполняя движения старайтесь, чтобы угол между ногами и полом превышал 45 градусов.

Во время выполнения упражнений следите за своим пульсом. В спокойном состоянии сердце взрослого человека совершает 60-80 ударов в минуту. Когда организм начинает работать на двоих – средняя частота пульса повышается, чтобы снабжать не только маму, но и малыша кислородом и другими жизненно необходимыми веществами в достаточном количестве. Объем крови увеличивается и сердце вынужденно трудиться вдвое больше и с большей скоростью – 100-115 ударов в минуту. Для этого явления даже существует врачебный термин – физиологическая тахикардия.

Упражнения

Занятия спортом во время беременности

Можно ли беременной заниматься спортом? Какие нагрузки приемлемы на ранних сроках? Конечно, в это время нужно быть осторожной и бережно относиться к своему состоянию, но и отсутствие движения тоже не будет полезно для здоровья будущей мамы.

Упражнения

Перекаты на фитболе

Регулярные занятия фитнесом на 13-й неделе беременности способствуют устранению токсикоза; практика йоги уравновешивает эмоциональное состояние и обеспечивает контакт с плодом.

Упражнения

Следим за пульсом

На 14-й неделе беременности ваше настроение отчасти зависит от физической нагрузки, которая должна быть умеренной и равномерной. Отдавать предпочтение стоит плаванию, пешим прогулкам на свежем воздухе, фитнесу, йоге и обычной зарядке.