Внимание к приёму лекарств

Если вы еще не встали на учёт в женской консультации, займитесь этим сейчас. На этом сроке вам необходимо посещать врача раз в 3-4 недели.

Малыш с каждым днем все больше похож на человека, но голова пока еще крупнее туловища. Конечности у плода совсем крошечные. У него уже есть веки, которые закрывают глаза, а также появились мочки ушей. На теле есть первые волосики, а на маленьких пальчиках – ноготки. Малыш научился сжимать кулачки, морщить губки, открывать и закрывать ротик и даже корчить гримасы. Мозг уже разделился на два полушария. Ребенок умеет глотать околоплодную жидкость и мочиться. Он активно вертится. Печень вырабатывает желчь, так необходимую для пищеварения. 

В скелете образуется костное вещество. Ребенок весит 15-20 грамм, а его длина 7-10 сантиметров. Поскольку органы у плода сформированы, инфекции и прием лекарств для него уже не так страшны. Однако это не отменяет внимательного отношения ко всем применяемым лекарственным препаратам на всем протяжении беременности.

Если вы еще не делали УЗИ, то его необходимо провести.

Развитие ребенка

13 неделя беременности что происходит

13 неделя беременности — позади и первый триместр с его страхами и тревогами, и первый скрининг, и постановка на учёт. Это довольно спокойный период беременности: самое время для приятных мыслей, мечтаний о будущем малыше и подборе нового гардероба.

Развитие ребенка

Появление вкуса

На 14-й неделе беременности плод продолжает увеличиваться в размерах, а его вес составляет 30 г при росте 8-11 см. В утробе он ведет себя активно, стараясь оттолкнуться от брюшной стенки, но вы эти движения пока не ощущаете.

Развитие ребенка

Особенности развития плода на пятнадцатой неделе беременности

На пятнадцатой неделе беременности у ребенка сквозь прозрачную кожу просвечивают тонюсенькие кровяносные сосуды. Исследования говорят о том, что в это время крошечное сердечко малыша «прокачивает» около 23 литров крови в сутки. Кожа еще очень тонка, а по цвету – ближе к красной, чем к розовой.