Одежда для беременных

На этой неделе вы можете заметить, что брюки и юбки вам маловаты в талии. А это значит, что пришла пора подумать о специальной одежде для беременных, которая имеет эластичный пояс и более свободный покрой.

Переберите и свой гардероб – вполне возможно, что в нем найдутся удобные трикотажные вещи, которые не будут стеснять вас и будут гармонично смотреться с вашими покупками.

Ваша грудь заметно увеличилась. Возможно, появились пигментные пятна на теле и лице. Исчезнут они теперь только после родов.

Вы по-прежнему можете испытывать изжогу. Теперь к изменениям гормонального фона присоединяется физический фактор. Ваш малыш подрастает, и увеличивающаяся матка способствует повышению давления в брюшной полости. В результате открывается нижний сфинктер пищевода, давая возможность содержимому желудка попасть в пищевод, что может вызвать изжогу. 

Облегчить данные ощущения Вам может помочь препарат Гевискон® Форте, разрешенный для приема на любом сроке беременности, в связи с тем, что его механизм действия не зависит от всасывания в кровь. 

Изменение вашего тела

О растяжках и гормоне роста

На 13-й неделе беременности токсикоз скорее всего остался в прошлом, а размеры плода еще не доставляют дискомфорта. Живот заметно увеличился в размерах, поэтому не исключено появление первых растяжек, называемых стриями.

Изменение вашего тела

Молочница и ринит

На 14-й неделе беременности матка увеличивается в размерах и уже проступает над областью таза. Ее рост ухудшает работу мочевого пузыря, а частые мочеиспускания могут ухудшать ваш сон.

Изменение вашего тела

Зачем нужен кальций?

На этой неделе вы можете заметить заложенность носа и носовые кровотечения. Такие явления считаются нормой для беременных. Соски темнеют еще больше, появляется или усиливается пигментация кожи.