Упражнения против плоскостопия

Откажитесь от травмоопасных видов спорта (волейбола, тенниса, баскетбола), а также от силовых нагрузок и резких движений. Вам не подойдут конные прогулки, быстрый бег и езда на велосипеде.

По-прежнему актуальны дыхательная гимнастика, плавание и йога.

Если вы будете заниматься самостоятельно, то помните, что занятие состоит из трех частей: разминки, основной части и расслабления. В качестве разминки можно походить по кругу: держа руки на поясе, перекатываясь с пятки на носок в течение 15-30 секунд.

Для профилактики плоскостопия, которое нередко развивается у беременных из-за увеличения веса на более поздних сроках беременности, делайте следующее упражнение. Руки на пояс, делаете 4 шага на носочках, затем 4 шага на пятках, 4 шага на внешнем своде стопы, 4 шага – поджав пальцы (если вы занимаетесь без обуви). Выполнять упражнение нужно около 1-й минуты. 

Упражнения

Занятия спортом во время беременности

Можно ли беременной заниматься спортом? Какие нагрузки приемлемы на ранних сроках? Конечно, в это время нужно быть осторожной и бережно относиться к своему состоянию, но и отсутствие движения тоже не будет полезно для здоровья будущей мамы.

Упражнения

Перекаты на фитболе

Регулярные занятия фитнесом на 13-й неделе беременности способствуют устранению токсикоза; практика йоги уравновешивает эмоциональное состояние и обеспечивает контакт с плодом.

Упражнения

Следим за пульсом

На 14-й неделе беременности ваше настроение отчасти зависит от физической нагрузки, которая должна быть умеренной и равномерной. Отдавать предпочтение стоит плаванию, пешим прогулкам на свежем воздухе, фитнесу, йоге и обычной зарядке.